Астрономы нашли еще одну потенциально обитаемую планету

Астрономы нашли вторую потенциально обитаемую планету. Первая, напомним, размером с нашу Землю была обнаружена около звездной системы Альфы Центавра. Сейчас же ученые заявляют, что нашли похожую на нашу Землю планету возле звезды Тау Цети (Tau Ceti), которая находится от нас всего в 12 световых годах и даже видна невооруженным глазом.

PlanetЗвезда Тау Цети практически идентичная нашему Солнцу. Поэтому ученые предполагают, что планета похожая по размеру на нашу Землю, находится на примерно таком же расстоянии до своей звезды и потенциально имеет все необходимые условия для жизни, как на нашей родной планете.

Астрономы уверены, что вокруг зведы Тау Цети вращаются пять планет, и как раз одна из них, за счет своего расположения к светилу, может находится в так называемой «зоне Златовласки», то есть, потенциально обитаемой зоне, где может существовать вода в жидкой форме и где не очень жарко, и в то же время не очень холодно. Эта планета всего в пять раз больше нашей Земли. Но так, как она является самой маленькой в своей системе и «потенциально обитаемой зоне», то ученые предполагают, что на ней вполне может существовать жизнь.

Процесс обнаружения планет довольно большой шаг в освоении космоса. Этой задачей астрономы занялись, можно сказать, совсем недавно — около 20 лет назад. И только в последние годы поиск дает действительно интересные и интригующие результаты.

Стоит отметить, что до этого времени технологии облегчали только процесс поиска очень больших планет, вроде наших газовых гигантов Юпитера или Сатурна, чем маленьких и каменистых, вроде Марса и Земли. Но как видим, технологии не стоят на месте и позволяют искать астрономам все более мелкие небесные тела.

Еще эта находка интересна тем, что ученым удалось найти планету так близко вращающуюся вокруг своей родной звезды. Ведь ранние находки ученых лишь подтверждали теории о том, что наша Солнечная система уникальна. Но недавно сделанное открытие показало, что это на самом деле может быть и не так.

Источник: Softpedia.com