Windows 8.1: первый взгляд на обновление

Владимир Скрипин

Компания Microsoft решила не обходить стороной множество утечек и опубликовала свой «первый взгляд» на Windows 8.1 (кодовое название Blue). Как и ожидалось, в новой версии ОС вернется кнопка «Пуск», но с иными функциональными возможностями.

windows-8.1

Обновленный интерфейс и персонализация

В обновлении Windows 8.1 софтверный гигант бросил все усилия на улучшение интерфейса Metro. Владельцам настольных десктопов, которые адаптировались к изменениям и успели полюбить интерфейс Metro или планшетов под управлением ОС Windows 8, понравится Windows 8.1. Остальные, скорее всего, будут разочарованы до глубины души.

В официальном обращении Microsoft, в котором содержится около 2000 слов об основных особенностях Windows 8.1, новые возможности рабочего стола описаны буквально в двух словах.

Экран блокировки в Windows 8.1 претерпел несколько изменений. Стали доступны новые функциональные возможности и гибкая настройка стартового экрана под себя. На экране блокировки теперь можно будет запустить слайд-шоу из фотографий, которые хранятся на жестком диске компьютера или в облачном хранилище SkyDrive. Не покидая экран блокировки теперь можно отвечать на звонки в Skype или активировать веб-камеру.

В новом классическом интерфейсе Windows 8.1. «создавая большее чувство единства и фамильярности» можно будет установить те же обои рабочего стола, что и в интерфейсе Metro. Также стоит упомянуть о гибкой настройке тайлов: изменение размеров, перемещение и создание групп.

Режим просмотра All Apps

Режим просмотра All Apps, который представляет собой полный список установленных на компьютере приложений, был полностью переработан в Windows 8.1. Список установленных приложений теперь можно отсортировать по следующим критериям: имени, дате установки и популярности. К сожалению, нет никаких упоминаний о возможности вручную отсортировать список по своему вкусу.

К сожалению, при нажатии «Пуск» вместо перехода к компактному списку пользователи получат очередной экран. Настроить новую кнопку «Пуск» можно следующим образом: клик по кнопке вызывает переход на стартовый экран нового интерфейса в стиле Windows или перемещает в режим просмотра All Apps.

Поиск

marilyn2k

Поиск в Windows 8.1 претерпел значительные изменения. Он теперь станет глобальным и по запросу пользователя для получения желанного результата будет перебирать по косточкам каждое приложение, каждый файл на компьютере, в хранилище SkyDrive и в Сети. По приведенному выше изображению становится ясно, что имеется в виду и как это выглядит. Правда, данный процесс станет немного утомительным, если пользователю, к примеру, нужно всего лишь запустить Photoshop.

Настройки ПК

Настройки ПК в Windows 8.1 предоставляют доступ ко всем настройкам на компьютере, без надобности перехода к панели управления на рабочем столе. Все собрано в одном месте. Насколько это возможно на практике, сможем увидеть уже довольно скоро.

Поддержка более низкого разрешения и режим Snap View

Возможно, одним из основных изменений является адаптация интерфейса Metro к низкому разрешению и работе с несколькими приложениями одновременно. Другими словами, на одном экране пользователи смогут запустить несколько приложений одновременно, которые будут расположены рядом друг с другом.

Стоит также отметить возможность изменения размера запущенных приложений. Имея несколько подключенных одновременно мониторов не стоит забывать, что интерфейс Metro и стартовый экран больше не привязаны только к одному монитору.

В то время как ОС Windows 8 требует минимальное разрешение 1280 х 800 точек, обновление принесет поддержку более низкого разрешения 1024 х 768 точек, что позволит использовать преимущества режима Snap View на 7- и 8-дюймовых планшетах по управлением Windows 8.1.

Internet Explorer 11 и новые приложения

win8-1alarms

Значительные улучшения также получат встроенные приложения для работы с фотографиями и музыкой. Отдельно стоит упомянуть о новой версии браузера Internet Explorer 11, который предоставит более быструю загрузку страниц и тесную синхронизацию со службами софтверного гиганта. Сообщается и о новых приложениях, среди которых калькулятор, будильник, здоровье и фитнес, а также еда и напитки.

Выводы

В целом, все эти обновления сделают Windows 8.1 намного лучшей для планшетов и ультрабуков с сенсорными экранами, но похоже, что о владельцах настольных компьютеров снова забыли. Напомним, ранее компания Microsoft заявила, что в обновлении Windows 8.1 будут учтены все пожелания пользователей, но возвращение кнопки «Пуск» с иными функциональными возможностями говорит о том, что софтверный гигант продолжает двигаться намеченным курсом. Возможно, компания Microsoft слишком горда для того, чтобы просто вернуть кнопку «Пуск», или она искренне верит в светлое будущее полноэкранных приложений.

Компания Microsoft официально представит Windows 8.1 в ходе конференции Build 2013, а уже осенью ее можно будет бесплатно скачать из Windows Store.