Ватикан переносит свою бесценную библиотеку на цифровые носители

Сергей Грэй

Государство Ватикан объявило о своём намерении перенести огромную библиотеку из старинных свитков и различных документов на цифровые носители. Более того, все эти ценные исторические материалы будут доступны посетителям официального сайта библиотеки совершенно бесплатно.

Библиотека Ватикана

Помогать в реализации столь амбициозного проекта государству Ватикан будет японская компания NTT Data, а обойдётся вся эта затея организаторам приблизительно в 20 миллионов долларов. В течение нескольких последующих лет будут тщательно отсканированы и отретушированы порядка 82 000 древних манускриптов.

Первая часть материалов насчитывает порядка 3000 манускриптов и включает в себя классические греческие и латинские работы, а также выдающиеся работы Средневековья и эпохи Возрождения. Японским и ватиканским специалистам предстоит отсканировать более 40 000 страниц, при этом стараясь не повредить хрупкие исторические документы.

Ватикан

«Мы будем и впредь стараться осуществлять подобные проекты, нацеленные на сохранение исторических сокровищ человечества для наших потомков, а также на то, чтобы любой желающий смог ознакомиться с работами писателей, поэтов, философов и изобретателей из далёкого прошлого», — заявил Цезарь Пасини, один из руководителей библиотеки Ватикана.

Библиотека Ватикана была основана Папой Николасом V в XV веке. Процесс подготовки к оцифровыванию документов начался ещё в декабре прошлого года, но с приходом в проект японских специалистов скорость реализации планов Ватикана значительно увеличилась. Прямо сейчас вы уже можете лично взглянуть на некоторые отсканированные манускрипты на официальном сайте библиотеки.