Проект «Еда из электричества». Как такое вообще возможно?

В последнее время эксперты сходятся во мнении, что постоянный рост числа жителей нашей планеты делает традиционное сельское хозяйство все менее эффективным для того, чтобы прокормить человечество. Поэтому и предпринимаются попытки создать «альтернативные источники добычи» пищи. Ученые из Финляндии в рамках совместного проекта Технологического университета Лаппеэнранта и компании VTT Technical Research Centre of Finland «Еда из электричества» создали прототип передвижной лаборатории, где смогли получить партию белка, используя для этого электричество, воду, углекислый газ и бактерии.

Проект «Еда из электричества». Как такое вообще возможно? Фото.

Основным элементом системы является биореактор, куда помещается вода, микробы, азот, сера и фосфор. Одноклеточные бактерии растут в биореакторе, в который подводится возобновляемый источник электроэнергии (происходит расщепление воды на водород и кислород). Также в емкость поступает углекислый газ из атмосферы. Питательные вещества микробы получают из азота, фосфора и серы. Полученная масса высушивается и в итоге напоминает порошок. Как говорит один из ученых, задействованных в проекте, Юха-Пекка Питкянен из компании VTT Technical,

«В долгосрочной перспективе белок, созданный посредством электричества, может предназначаться для использования в кулинарии. Смесь является очень питательной, она более чем на 50 процентов состоит из белков и на 25 процентов из углеводов. Оставшаяся часть – это жиры и нуклеиновые кислоты. Консистенция конечного продукта может быть модифицирована при помощи изменения организмов, использованных в производстве».

Сейчас производство 1 грамма белка занимает около 2 недель. При этом размеры биореактора на деле не превышают размеры кофейной чашки. Как утверждают создатели, если увеличить размеры производства, то их процесс станет в несколько раз более эффективным, чем фотосинтез.

«По сравнению с традиционным сельским хозяйством находящийся в стадии разработки новый метод производства не требует участка с необходимыми для сельского хозяйства условиями – температурой, влажностью или определённым типом почвы. Кроме того, этот метод совершенно не требует борьбы с вредителями».

Конечно, получившийся порошок крайне сложно назвать полноценной едой, но белок уже достаточно съедобен, и его можно использовать не только в качестве корма для животных, но и для приготовления некоторых блюд. При помощи новой технологии получать «еду из электричества» можно даже в тех регионах, где сельское хозяйство не развито в силу ряда причин. Изыскания рассчитаны на 3 года, и за это время ученые намерены улучшить технологию.

Основано на материалах «vesti.ru»