Японские АЭС будут охраняться четвероногими роботами

Компания Toshiba представила четвероногого робота, который будет сторожить аварийную атомную электростанцию Фукусима 1 (Fukushima Daiichi). Quadruped комплектуется миниатюрным колесным роботом для осмотра труднодоступных мест.

QuadrupedРобот умеет шагать по ступенькам, двигаться по пересеченной местности и переступать через лежащие на полу предметы. Quadruped двигается со скоростью 1 км/ч. Каждый из роботов оборудован камерами видеонаблюдения и радиационным дозиметром. Оба поддерживают беспроводное подключение.

Toshiba Quadruped

Старший робот весит 65 кг, его рост – 106 см. Заряда аккумулятора хватает на 2 часа работы. Тот, что поменьше, работает на одном заряде не более часа, а его вес – 2 кг.

Позже Toshiba планирует защитить роботов от радиации, воды и проработать модели их поведения в различных ситуациях.

Источник: Gizmag.com

Новости партнеров
Сколько памяти нужно смартфону в 2026 году
Сколько памяти нужно смартфону в 2026 году
Почему ужасный ноябрь для Биткоина может намекать на хороший 2026 год: объяснение аналитика
Почему ужасный ноябрь для Биткоина может намекать на хороший 2026 год: объяснение аналитика
3 новых MacBook, которые Apple выпустит в начале 2026 года
3 новых MacBook, которые Apple выпустит в начале 2026 года