Робот для сканирования книг

Все, кто пытался вручную сканировать книги, знают насколько это адский труд. Монотонность работы может действовать угнетающе. Причем главная проблема не в распознании информации, а именно в рутинном получении изображений с книг. Не удивительно, что ученые пытаются автоматизировать этот процесс. И один из отличных вариантов недавно предложили японцы.

Робот для сканирования книг
Японская лаборатория Ishikawa Oku готовит высокотехнологичный робот-сканер для оцифровки книг BFS-Auto: High Speed & High Definition Book Scanner. С его помощью можно обрабатывать до 250 страниц в минуту, что позволяет не только устранить самую утомительную часть оцифровки текста, но и сделать все ее очень быстро. За один цикл устройство получает изображения двух страниц, а специальное программное обеспечение заботится о том, чтобы контент получался последовательно и без ошибок. Как это работает, вы можете посмотреть на видео ниже:

В продаже новинка появится в следующем году, но пока японцы не раскрыли цену. Скорее всего, обойдется этот робот очень дорого, но с другой стороны может быть интересен многим мировым библиотекам, занимающимся оцифровкой своих книг.

Источник: Gizmodo.com