Учёные нашли зависимость между величиной мозга и продолжительностью зевоты

Наверняка многие, посмотрев на картинку под заголовком, сладенько и с удовольствием зевнули, ведь это довольно заразительное занятие, которое, ко всему прочему, ещё роднит нас с многими видами животных, обитающих на Земле. Недавно кафедра психологии Государственного университета Нью-Йорка опубликовала интересное исследование, в котором указала на зависимость величины мозга и продолжительности зевания. Во время подготовки материалов для научной работы специалисты просмотрели на YouTube множество видеороликов с заскучавшими животными, среди которых были мыши, котята, лисы, ёжики, моржи, слоны, люди.

Учёные нашли зависимость между величиной мозга и продолжительностью зевоты. Фото.

В результате проведённого исследования была выявлена закономерность: чем меньше у животного мозг и чем меньше нейронов в его коре, тем быстрее существо зевает. Те же, у кого в мозге больше нейронов, зевают, что называется, от души.

Приматы зевали дольше тех, кто не принадлежит к этому отряду млекопитающих. Средняя продолжительность людских зевков составила около шести секунд, с нами «в ногу» идут и слоны — обычно эти гигантские животные зевают так же долго. Крошечные мышата зевают всего полторы секунды.

Учёные сходятся во мнении, что зевота увеличивает приток крови к мозгу и компенсирует в ней недостаток кислорода.

Новости партнеров
Сделал из обычного YouTube бесплатный YouTube Premium на телефоне. Показываю, как
Сделал из обычного YouTube бесплатный YouTube Premium на телефоне. Показываю, как
Bloomberg прогнозирует невероятный рост блокчейн-платежей в стейблкоинах. Почему?
Bloomberg прогнозирует невероятный рост блокчейн-платежей в стейблкоинах. Почему?
Как запретить Safari создавать и сохранять пароли на iPhone
Как запретить Safari создавать и сохранять пароли на iPhone