Существуют таблетки для развития абсолютного слуха

Сергей Грэй

Кому-то музыкальный талант даруется с самого рождения, а по чьим-то ушам, наоборот, беспощадно потоптался медведь. Конечно, можно выработать абсолютный слух благодаря годам тренировок и усердных занятий в специализированных музыкальных школах. Но, как выяснилось совсем недавно, для развития идеального слуха можно всего лишь пропить курс определённых таблеток.

Таблетки для абсолютного слуха

Основой идеального музыкального слуха является умение точно распознавать высоту того или иного тона без её сравнения со звуками уже известной высоты, что в итоге приводит к более точному восприятию музыки. О многих легендарных музыкантах ходят легенды, как, например, история о том, что музыканты из группы джазовой певицы Эллы Фицджеральд настраивали свои инструменты, полагаясь исключительно на её идеальный слух.

«Разумеется, идеальный слух является генетическим компонентом человека. Его нужно распознать в ребёнке в раннем детстве и постоянно развивать», — считает профессор молекулярной и клеточной биологии Такао Хенш из Гарварда.

Хенш занимается исследованиями в области медикаментов, которые позволяют вернуть мозг взрослого человека в то состояние, каким он был в их детстве. Ведь мозг ребёнка поглощает новую информацию куда эффективнее и быстрее. Препаратом для достижения подобного состояния мозга является вальпроевая кислота – лекарственное средство, которое принимают больные эпилепсией и аффективными расстройствами. Вальпроевая кислота восстанавливает пластичность мозга взрослого человека до состояния 7-летнего ребёнка.

Профессор Такао Хенш

«Вальпроевая кислота всегда считалась лекарством для стабилизации настроения, но мы обнаружили, что она также восстанавливает пластичность мозга до того состояния, в котором обучаемость человека повышается в десятки раз», — рассказал Такао Хенш в интервью радиостанции NPR.

Под наблюдением профессора группа молодых людей, не имеющих никакого музыкального образования, принимали вальпроевую кислоту в течение двух недель. После окончания курса приёма препарата они стали значительно лучше различать высоты проигрываемых им звуков.

Учёный полагает, что помимо улучшения музыкального слуха это лекарство может помочь людям быстро и эффективно изучать иностранные языки, а также любые науки, но сразу оговорился, что подобный переход мозга из одного состояния в другое может также и навредить человеку.