Робот снял на видео редкую медузу гигантских размеров

Рамис Ганиев

Некоторые ученые шутят, что глубины Мирового океана изучены хуже, чем обратная сторона Луны. Но в каждой шутке есть доля истины — по некоторым расчетам, сегодня человечество действительно изучило глубины океанов максимум на 5%. В 2011 году на страницах научного журнала PLOS Biology были опубликованы результаты научной работы, гласящие, что в океанах обитает примерно 2,2 миллиона видов животных. Из них науке известны подробности только о 194 400 видов. Вот уже на протяжении 34 лет Исследовательский институт аквариума Монтерей-Бей (MBARI) спускает под воду глубоководных роботов, которые оснащены мощными фонарями и камерами для съемки видео. Недавно исследователям удалось запечатлеть редкую медузу вида Stygiomedusa gigantea, которая обладает огромными размерами. С момента открытия ученым удавалось проследить за ними всего лишь около сотни раз, поэтому эти создания изучены очень плохо. Что интересного удалось выяснить в ходе недавней встречи?

Робот снял на видео редкую медузу гигантских размеров. Огромная медуза вида Stygiomedusa gigantea. Фото.

Огромная медуза вида Stygiomedusa gigantea

Редкая медуза снята на видео

По данным научного издания Science Alert, медуза Stygiomedusa gigantea напоминает огромную шляпу, от которой тянутся длинные шарфы из шелка. Ширина этой «шляпы» составляет около 1 метра, а четыре щупальца простираются на 10-метровую длину. Так как медуза была обнаружена на глубине 990 метров, увидеть ее истинный цвет на видео невозможно. По словам авторов научной работы, тело медузы окрашено в красноватый цвет, но из-за отсутствия солнечного света на большой глубине кажется, что он пурпурный.

Редкая медуза снята на видео. Медуза Stygiomedusa gigantea с другого ракурса. Фото.

Медуза Stygiomedusa gigantea с другого ракурса

Как ученые изучают глубины океана?

Впервые ученые встретились с этой огромной медузой в далеком 1899 году. Принято считать, что эти создания способны обитать в любых водах кроме, разве что, холодных территорий Арктики. По данным Издательства Кембриджского университета, к 2009 году было официально зафиксировано только 110 случаев встречи с огромными медузами. К тому же, до появления глубоководных роботов, этих созданий ловили при помощи рыболовных тралов — огромных сетей, предназначенных для ловли рыбы в больших водах. Минус этого способа заключается в том, что состоящие на 95-99% и воды медузы на воздухе превращаются в бесформенное желе и погибают.

Как ученые изучают глубины океана? Щупальца медузы Stygiomedusa gigantea достигают 10-метровой длины. Фото.

Щупальца медузы Stygiomedusa gigantea достигают 10-метровой длины

Современные роботы для погружения в глубокие воды принято упоминать как ROVs, что является аббревиатурой на Remotely Operated Underwater Vehicle (Дистанционно управляемый подводный аппарат). Благодаря им за медузами и другими обитающими на большой глубине созданиями можно наблюдать в естественной среде их обитания. На самом деле, Исследовательский институт MBARI и раньше натыкался на этих созданий — описываемый случай числится девятым.

Видео с гигантской медузой Stygiomedusa gigantea

Читайте также: Почему человечеству нужно отказаться от поедания рыбы и перейти на медуз?

Симбиоз медуз и рыб

Произошедший случай интересен только тем, что ученые смогли снять загадочное животное с разных ракурсов. Безо всяких преувеличений, на данный момент это одно из самых качественных видео с участием медузы вида Stygiomedusa gigantea. Но в 2004 году ученые смогли узнать очень важный факт о жизни этих гигантов. Оказалось, что в тени этого создания живут довольно страшные на вид глубоководные рыбы вида Thalassobathia pelagica. Некоторые из них даже упирались к медузе брюхом, что показалось ученым крайне странным поведением.

Симбиоз медуз и рыб. Симбиоз огромной медузы и глубоководных рыб. Фото.

Симбиоз огромной медузы и глубоководных рыб

Исследователи подозревают, что гигантские медузы и жуткие рыбы находятся в симбиотических отношениях. Так принято называть близкое взаимодействие двух организмов, которые принадлежат разным видам. Обычно в таких случаях животные извлекают друг от друга какую-либо пользу. В данном случае исследователи не знают, на какого рода взаимной выгоде основаны эти отношения. С большой уверенностью можно лишь сказать, что они помогают друг другу выжить в суровых условиях с высоким давлением и отсутствием света. Ученым хочется узнать, каким образом рыбы не путаются в 10-метровых щупальцах медузы, но ответа на данный момент нет.

Симбиоз медуз и рыб. Глубоководная рыба Thalassobathia pelagica. Фото.

Глубоководная рыба Thalassobathia pelagica

Ссылки на интересные статьи, смешные мемы и много другой интересной информации можно найти на нашем телеграм-канале. Подпишитесь!

Глубоководная медуза была замечена на территории залива Монтерей, который относится в американскому штату Калифорния. В 2020 году я уже рассказывал, как на этой территории были выловлены «самые черные рыбы в мире» вида Anoplogaster cornuta. Исследователи хотели сфотографировать их, однако поверхность тела рыб поглотила свет и на снимках они выглядят как темные пятна. Подробнее об этих необычных созданиях вы можете почитать тут.