На фотографии Земли видна вспышка, похожая на взрыв ядерной бомбы. Что это?

Рамис Ганиев

В начале октября 2021 года французский астронавт Томас Песке (Thomas Pesquet) сфотографировал с борта МКС очень редкое атмосферное явление. С поверхности Земли его увидеть невозможно, потому что оно возникает в самых верхних слоях атмосферы. На фотографии оно фигурирует как пугающая вспышка синего света, которая отдаленно напоминает взрыв кобальтовой бомбы. Но на самом деле это явление не несет для людей никакой опасности. По сути, это обыкновенная молния, которая бьет не вниз, а вверх. В комментарии к своей фотографии Томас Песке объяснил, что сделанный снимок особо примечателен тем, что ранее это явление видело всего лишь несколько пилотов, причем десятки лет назад. Из-за этого ученые даже не были до конца уверены, существует ли оно на самом деле. Теперь же все ясно — необычный вид молний вполне реален.

На фотографии Земли видна вспышка, похожая на взрыв ядерной бомбы. Что это? Фотография, снятая Томасом Песке с борта МКС. Фото.

Фотография, снятая Томасом Песке с борта МКС

Кобальтовая бомба — это теоретическая модификация ядерного оружия, которое даже при очень слабом взрыве дает сильное радиоактивное заражение окружающей местности. Основной частью термоядерного боевого припаса является не уран-238, а кобальт. Считается, что создать кобальтовую бомбу еще никому не удавалось, так что она вряд ли есть в вооружении какой-либо страны.

Фотография Земли с МКС

Фотографией редкого явления Томас Песке поделился в своем твиттере, а подробно о ней рассказало издание Science Alert. Она является фрагментом видеозаписи, снятой в режиме замедленной съемки. Иначе запечатлеть вспышку было бы невозможно, потому что явление возникает на несколько миллисекунд. С поверхности земного шара вспышка не видна, потому что провоцирующие ее возникновение процессы происходят только в верхних слоях атмосферы.

Фотография Земли с МКС. Редкое явление происходит только в верхних слоях атмосферы. Фото.

Редкое явление происходит только в верхних слоях атмосферы

Редкое природное явление

Члену экипажа Международной космической станции удалось запечатлеть явление, именуемое как «кратковременное свечение». Ее источником является так называемая верхнеатмосферная молния — она похожа на обычную молнию, которая бьет во время грозы. Отличие заключается только в том, что мощный разряд возникает в верхних слоях атмосферы и бьет строго вверх.

Редкое природное явление. Молнии бывают разные, даже верхнеатмосферными. Фото.

Молнии бывают разные, даже верхнеатмосферными

Ученые объясняют процесс возникновения молний в верхней части атмосферы следующим образом. Обычные молнии, о которых мы рассказывали в этой статье, вызывают «синие струи». Они возникают в том случае, если свет проходит через положительно заряженную нижнюю область грозовых облаков. А если траектория света проходит через отрицательно заряженную верхнюю область, молния бьет вверх и создает голубое свечение от молекулярного азота. Может прозвучать довольно сложно, но это самое простое объяснение.

Редкое природное явление. Из космоса молнии выглядят примерно так. Фото.

Из космоса молнии выглядят примерно так

Читайте также: Интересные и малоизвестные факты о молниях

Это явление невозможно заметить с поверхности Земли. Да и пилотам самолетов удавалось лицезреть ее только пару раз — других свидетельств существования верхнеатмосферных молний не было. Так что астронавта Томаса Песке можно поздравить, ведь он смог сделать очень редкий кадр и по сути совершил научное открытие. Он отметил, что такой снимок можно было сделать только с МКС, потому что только с нее открывается наилучший вид на Землю и ее атмосферные явления. К тому же, космическая станция пролетает над экватором, где происходит больше всего гроз.

Редкое природное явление. Астронавт Томас Песке. Фото.

Астронавт Томас Песке

Интересный факт: свой первый полет Томас Песке совершил в 2016 году в качестве бортинженера экипажа космического корабля «Союз МС-03». Продолжительность его полета составила 196 суток 17 часов и 50 минут. Общее время его пребывания в открытом космосе равняется 12 часам и 32 минутам. В апреле 2021 года он полетел на МКС на космическом корабле SpaceX Crew-2.

Редкие виды молний

Пожалуй, загадочнее верхнеатмосферных молний являются только шаровые молнии. Так принято называть сгустки энергии, которые плавают в воздухе в виде светящихся шаров. Ученые до сих пор не могут объяснить природу этого явления. Некоторые группы исследователей с гордостью сообщали, что им удалось воссоздать шаровые молнии в лабораторных условиях. Только вот искусственные сгустки энергии по своим характеристикам заметно отличаются от своих природных собратьев. Существует много версий о происхождении шаровых молний, но какая из них самая вероятная? Читайте в этой статье.

Редкие виды молний. Шаровая молния в природе. Фото.

Шаровая молния в природе

Если вам интересны новости науки и техники, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете статьи, которые не были опубликованы на сайте!

Напоследок интересно было бы узнать, какие редкие явления вам удавалось видеть? Может, у кого-то есть история о шаровой молнии? Давайте обсудим это в комментариях или нашем Telegram-чате.