Электромобили не спасут планету от экологической катастрофы

Новое исследование, опубликованное в журнале Environmental Science & Technology, показало, что массовое распространение гибридных и полностью электрических автомобилей не приведет к резкому сокращению вредных выбросов в атмосферу. По оценкам ученых, пассажирские транспортные средства составляют относительно небольшую часть в общем объеме выбросов вредных веществ – 20 процентов всего углекислого газа. Даже если мы пересядем на BMW i8, эта проблема не решится сама по себе. Кроме того, исследование повторило выводы о том, что, хотя сами электромобили и не загрязняют воздух, за них это делают станции, вырабатывающие электричество.

BMW i8

Исследование, проведенное учеными государственного Университета штата Северная Каролина, основано на моделировании количества вредных веществ, которые могут быть выброшены в атмосферу на протяжении следующих 40 лет. Среди всего прочего в расчетах учитывалась цена на нефть и стоимость аккумуляторных батарей.

Согласно самому оптимистичному сценарию из более чем сотни рассмотренных вариантов, к 2050 году около 40 процентов автомобилей в США будут представлены гибридами или электрокарами. Однако это почти или никак не отразится на сокращении выбросов ключевых загрязнителей воздуха, среди которых диоксид углерода, диоксид серы и оксиды азота. И это несмотря на нулевое загрязнение окружающей среды электрическими автомобилями.

Однако не стоит рассматривать заявление ученых как руководство к действию. Как сообщил изданию The Verge автор работы Джозеф Де Каролис, результаты исследования не означают, что мы должны отказаться от покупки электрических автомобилей, которые могут помочь ослабить зависимость страны от нефти и улучшить качество городского воздуха. Он также предостерегает от поспешных выводов, отмечая, что государству эффективнее вести целенаправленную политику сокращения выбросов, нежели продвигать автомобильные технологии, надеясь, что проблема решится сама собой. Если в долгосрочной перспективе электромобили и проявят себя с положительной стороны, то только по причине совершенствования системы производства электроэнергии, отмечает исследователь.