UC Browser для Android — комбайн для мобильного интернета

Илья Казаков

На сегодняшнем рынке операционных систем существует три главных игрока — Apple, Google и в роли догоняющей выступает Microsoft. Идеологически мобильные операционные системы Apple и Microsoft схожи. Конечно, не внешне, но идеологически они обе являются закрытыми и не позволяют как пользователям, так и разработчикам забираться слишком глубоко. Android в отличие от iOS и Windows Phone в этом плане стоит особняком, пользователь всегда способен заменить любое стандартное приложение другим, подходящим ему больше и имеющим бóльшую функциональную нагрузку. Сегодня мы поговорим о браузере UC Browser, весьма могучей замене стандартного браузера смартфона на Android.

UC BROWSER

В общем и целом определить UC Browser можно одним-единственным словом — «комбайн». Помимо того, что приложение напичкано функциями до краев, браузер еще и очень дружелюбен к начинающему пользователю. Об этом красноречиво говорит стартовая страница, предлагающая внушительное количество ресурсов, с которых пользователь может начать свое путешествие по вебу. В каждой категории количество предлагаемых ресурсов поражает, найдется все и на любой вкус.

UC Browser

В самой верхней части этой страницы располагается строка ввода адреса сайта,
она же может стать строкой быстрого поиска. Естественно, если «Яндексом» вы пользоваться не хотите, запросто можно сменить поисковика, скажем, на Google или поиск в Mail.ru. Или сразу же в «Википедию», в которую можно зайти на две минуты, а остаться на полтора часа.
UC Browser

Несомненно, первая страница браузера — это далеко не самое важное в приложении, хотя внимания этот элемент UC Browser определенно заслуживает. Однако более важным при оценке браузера является то, как он справляется с повседневным браузингом по любимым сайтам, например Hi-News.ru. Изначально страница показывается в 100-процентом масштабе, что далеко не всегда удобно, если сайт не оптимизирован для мобильных устройств. В таком случае можно тапнуть по экрану дважды, для того чтобы увеличить масштаб. При этом изображения и текстовые блоки подгоняются под текущий размер для более удобного чтения. Однако же стоит отметить, что в сравнении с Chrome Beta for Android, прокрутка в UC Browser менее плавная.
UC Browser

Также нельзя обойти стороной обилие настроек, которое меня, честно говоря, немного напугало — браузер дает настроить практически все, что только можно. Начиная от быстрых настроек прямо на веб-странице и заканчивая расширенными параметрами, такими как выбор папки для загрузок файлов или клиента, под который будет маскироваться браузер. Кроме того, в UC Browser, на манер браузеров со старших платформ, предусмотрена возможность установки специальных расширений, способных сделать использование приложения более приятным и продуктивным. Например, можно установить расширение для жестов и затем элегантным росчерком обновлять страницу или переходить на любимые сайты. Расширение для создания QR-кодов или загрузчик видео — тоже полезная штука, позволяет загружать видео из соцсети «ВКонтакте», YouTube и других сайтов.

Untitled-1

Раз уж мы затронули вопрос загрузки файлов из Сети, то стоит сказать, что UC Browser откровенно порадовал возможностью возобновления загрузки в случае, если что-то пошло не так: потерялась Wi-Fi-сеть, что-то случилось с интернетом, да мало ли какие проблемы могут возникнуть. В этом плане UC Browser тоже показывает себя большим молодцом. Также прекрасно работает загрузка в фоне — вы сможете продолжить изучать просторы интернета без необходимости ждать, когда какой-либо файл закончит сохраняться в память устройства. Обратите внимание на скриншоты ниже, а именно на пункт «Начать каракулить». Помимо забавного названия, эта функция несет в себе некоторую полезность — здесь вы сможете начеркать что-либо на сохраняемом изображении и затем отправить его.

UC Browser

Конечно, приложение не без минусов. Самым главным, по крайней мере для автора этих строк, является внешний вид приложения. Нельзя сказать, что UC Browser выглядит плохо, но все же утонченности ему немного не хватает. В остальном же браузер отличный и, что самое главное, бесплатный. Гибкость настроек, возможность загрузки дополнений для браузера, шустрая загрузка и достаточно удобная подгонка масштаба страниц — все это сильные стороны приложения.
UC

Загрузить UC Browser для своего Android-устройства вы можете из Google Play.