СМИ: Замаскированный Android-смартфон Nokia дебютирует на выставке MWC

Слухи о том, что Nokia готовит Android-смартфон, ходят давно. Даже известно его кодовое название – Nokia Normandy. На днях появилось надежное подтверждение информации о том, что недавнее приобретение Microsoft собирается представить свою Android-новинку на выставке Mobile World Congress в Барселоне. И вот почему…

Логотип Nokia

Как сообщает американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на хорошо информированных людей, Nokia планирует в этом месяце представить смартфон под управлением специальной версии операционной системы компании Google. До этого были некоторые сомнения относительно выхода Android-смартфона под брендом Nokia, ведь это может быть неинтересно новому хозяину финнов, который старательно продвигает собственную платформу Windows Phone. Однако в этом плане могла повлиять смена высшего руководства компании. Возможно, новый глава Microsoft Сатья Наделла одобрил Android-проект.

Решение двух компаний выпустить Android-телефон указывает, насколько сильно они просчитались в вопросе смартфонов. Операционная система Windows Phone не была ориентирована на смартфоны низкой ценовой категории, которые являются мощным источником продаж, особенно на развивающихся рынках, где до прихода Android Nokia чувствовала себя лучше всех.

Похоже, сейчас Microsoft не прочь отдать на аутсорсинг Android часть своей мобильной линейки. Это позволит увеличить ее объемы продаж и покрыть высокие расходы, связанные с конкуренцией с такими гигантами, как Google, Apple и Samsung Electronics, отмечают источники. Тем временем Microsoft сосредоточит усилия на продвижении Windows Phone, которая будет конкурировать со смартфонами премиум-класса – это iPhone и устройства Samsung линейки Galaxy.

Пока не ясно, на какой временной период рассчитана эта мера, ведь уже сейчас Microsoft работает над адаптацией своей операционной системы к аппаратным требованиям смартфонов низкой ценовой категории. Но, как отмечают источники, устройства Nokia будут отличаться от многих других Android-смартфонов, в том числе отсутствием доступа к функциям Google и приложениям из Google Play. Вместо этого пользователям будут предложены совместные сервисы Nokia и Microsoft. Местами эта стратегия перекликается с подходом, который использовал онлайн-ритейлер Amazon. Его планшетники управляются модифицированной версией операционной системы, несовместимой с приложениями Android.

В качестве одной из причин покупки Nokia руководство Microsoft называет желание улучшить свои позиции на развивающихся рынках.

Компания Nokia отказалась комментировать слухи относительно активно обсуждаемого сейчас Android-смартфона.