Смартфон HTC First и оболочка Facebook Home: удача или провал?

В ходе специального мероприятия Facebook исполнительный директор самой популярной в мире социальной сети Марк Цукерберг официально представил созданный совместно с тайваньской компанией HTC смартфон First с предустановленной оболочкой Facebook Home.

facebook-home

Смартфон HTC First и оболочка Facebook Home: удача или провал? Фото.

Господин Цукерберг заявил, что современные ОС построены вокруг приложений, а Facebook первой обратила внимание на людей. Примечательно только то, что в качестве основы Facebook выбрала ОС Android, решив пойти более простым путем, не создавая собственную ОС, о которой говорили СМИ. Она просто заменила домашний экран Android на фирменную оболочку Facebook Home, которая предоставляет пользователям прямой доступ к последним новостям и статусам друзей. Уведомления отображаются прямо на домашнем экране. Там же можно отвечать на посты друзей.

Смартфон HTC First и оболочка Facebook Home: удача или провал? Фото.

Отдельного внимания заслуживает система Chat heads, которая представляет собой чат, позволяющий обмениваться сообщениями не только через социальную сеть, но и с помощью сообщений SMS. При поступлении новых сообщений на экране отображается голова пользователя. Скорее всего, именно поэтому система обмена сообщениями получила название Chat heads.

Смартфон HTC First и оболочка Facebook Home: удача или провал? Фото.

Как уже упоминалось выше, на домашнем экране выводятся новые фотографии, записи, статусы и новости друзей. При помощи двойного нажатия можно поставить «Нравится» к определенной записи, а при одинарном – прокомментировать. В Facebook Home также стоит отметить отдельную страницу для избранного и панель приложений, которая находится справа.

В скором времени Facebook Home появится в магазине Google Play и будет совместим с большинством смартфонов и планшетов под управлением ОС Android версии 4.0 и выше.

htc-first

Что касается смартфона HTC First, — новинка оснащена 4,3-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1280 х 720 точек (341 PPI). В основе устройства лежит однокристальная система Qualcomm Snapdragon 400 MSM8930 AA, в конфигурацию которой входит двухъядерный процессор (1,4 ГГц). Объем оперативной памяти составляет 1 Гбайт, а объем энергонезависимой памяти – 16 Гбайт. Слота под карту памяти нет. Стоит также отметить наличие 5-Мп тыльной камеры (датчик CMOS, в котором реализована технология обратной засветки BSI, оптика с максимальной диафрагмой f/2.0 и запись видео высокого разрешения Full HD). Для совершения видеозвонков есть лицевая камера разрешением 1,6 Мп.

Смартфон HTC First работает в сетях UMTS/HSPA/HSPA 850/900/1900/2100 МГц, GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц и LTE 850/1900 МГц.

В описании также указаны следующие характеристики: полный набор датчиков (цифровой компас, гироскоп, акселерометр, датчики приближения и освещенности), модули NFC, Bluetooth (4.0) и Wi-Fi (802.11 a//b/g/n), приемники спутниковой навигации GPS и ГЛОНАСС, два встроенных микрофона, динамик с усилителем, порт micro-USB 2.0 и батарея емкостью 2000 мАч.

Тайваньская компания акцентирует внимание на незначительных размерах смартфона, сравнивая его с кредитной картой. Габариты самого смартфона равны 125,98 х 65,02 х 8,89 мм, масса – 124 г. С первого взгляда HTC First выглядит достаточно просто, а его стоимость на контрактных условиях оператора AT&T составляет 100 долларов.