Еще одна платформа Google заинтересовала Samsung?

Олег Довбня

Когда речь заходит об инновациях, пользователи чаще всего вспоминают о компаниях Google, Samsung и Apple. Поисковый гигант не только развивает самую популярную ОС для мобильных девайсов, но и предоставляет множество популярных сервисов. Samsung является поставщиком на рынок самых популярных мобильных девайсов, а Apple выпускает iPhone, ставшие для компании далеко не первым ее шагом, поменявшим представление широкой аудитории о технологиях. Не исключено, что Samsung выпустит продукт, подобным которому компания еще не радовала публику, и в его основе будет технология от Google.

Еще одна платформа Google заинтересовала Samsung? Фото.

Еще одна платформа Google заинтересовала Samsung? Фото.

Если подтвердится показанное известным бенчмарком Geekbench, то Samsung со временем покажет свой первый телефон начального уровня на Android Go. Более подробно это интересное для многих пользователей сообщение было рассмотрено Марком Янсеном (Mark Jansen) на страницах ресурса digitaltrends.com.

Еще не анонсированный на сегодняшний день девайс проявил себя под номером модели SM-J260G. Рассматриваемый смартфон базируется на чипсете Exynos 7570, оснащенном четырехъядерным центральным процессором. Грядущий девайс укомплектован одним гигабайтом оперативной памяти. Подобные весьма скромные технические характеристики соответствуют тем, которые характерны для смартфонов на базе программной платформы Android Go. Указан также и номер материнской платы — «universal7570_go», что делает рассматриваемые слухи более обоснованными.

Каким может стать первый Android Go-смартфон от Samsung?

Операционная система модели SM-J260G — новейшая версия Android Oreo — Android 8.1 Oreo. Поскольку обновление до версии Android 8.1 Oreo не предоставлено еще даже для флагманских девайсов от компании Samsung, это дает основания предполагать, что рассматриваемый умный телефон будет работать под управлением стоковой версии операционной системы, менее требовательной к ресурсам устройства.

Android Go является проявлением стремления поискового гиганта Google выйти на быстро развивающиеся рынки, где доминируют бюджетные смартфоны. Android Go является менее требовательной к системным ресурсам мобильного устройства версией стоковой ОС Android. Она разработана таким образом, чтобы работать на слабом по сегодняшним представлениям аппаратном обеспечении. Предусмотрена также специальная версия приложений G Suite от Google, которые оптимизированы для девайсов начального уровня и способны работать с маленькими накопителями.

Поскольку речь идет о программном продукте, непосредственно предоставляемом компанией Google, у смартфонов на базе Android Go есть заметное преимущество — они получают патчи безопасности и обновления непосредственно от поискового гиганта. Это позволяет им обновляться раньше других девайсов, в том числе и намного более производительных и впечатляющих своим дизайном и функциональностью, пользователям которых порой приходится довольно долго ждать, пока выпустившая смартфон компания не разработает свое кастомизированное программное обеспечение на основе очередной версии Android. Благодаря таким своим качествам, как низкие требования к системным ресурсам и быстро предоставляемые обновления, девайсы на Android Go пользуются немалой популярностью на развивающихся рынках, в том числе в Бразилии и Индии.

Появились даже некоторые предположения, касающиеся того, как могут назвать новинку. Они основаны на номере модели и свойственном компании Samsung подходу к наименованию своих смартфонов. Девайс может стать одним из телефонов в рамках линейки Galaxy J. В качестве вероятного названия рассматриваемого смартфона ранее уже называли Galaxy J2 Core.

Samsung уже выпускала в рамках линейки Galaxy J весьма необычный смартфон

Как широко известно, линейка Galaxy J является линейкой бюджетных смартфонов от южнокорейского технологического гиганта, и в прошлом компания уже экспериментировала в ее рамках, представляя публике необычные девайсы. Недавно, к примеру, компанией Samsung была выпущена ранее рассматривавшаяся ресурсом digitaltrends.com версия Galaxy J2 Pro без доступа к Интернету, специально предназначенная для студентов, готовящихся к сдаче теста College Scholastic Ability Test, предусмотренного для поступления в колледж в Южной Корее.

Версия Galaxy J2 Pro без Интернета — ранее выпущенный компанией Samsung в Южной Корее смартфон отличается отсутствием главного качества, за которое большинство пользователей ценят умные телефоны. Им поддерживаются базовые функции, в числе которых голосовое и текстовое общение, но поддержка сетей 2G, 3G, 4G LTE и Wi-Fi им не предусмотрена.

Мобильный девайс без доступа к Интернету предназначен в основном для студентов, которым необходимо сосредоточить свое внимание на учебе и не отвлекаться от нее. Не располагая доступом к социальным сетям, играм и даже веб-браузеру, учащимся будет проще заниматься только приобретением новых знаний. Впрочем, подобный смартфон может понравиться не только учащимся, но и тем пользователям, которым возможности осуществлять звонки и обмениваться текстовыми сообщениями будет достаточно.

Galaxy J2 Pro укомплектован 5-дюймовым QHD Super AMOLED-дисплеем. На его задней панели располагается 8-мегапиксельная камера. Передняя панель девайса оснащена 5-мегапиксельной селфи-камерой. Чипсет рассматриваемого девайса характеризуется 1,4-гигагерцевым четырехъядерным центральным процессором. Объем оперативной памяти Galaxy J2 Pro — 1,5 гигабайта. В качестве накопителя рассматриваемого смартфона используются только карты памяти microSD. Емкость аккумулятора смартфона от южнокорейского технологического гиганта, в котором не предусмотрен доступ к Интернету, составляет 2600 мАч.

В программном обеспечении смартфона предусмотрено приложение «Diodict4» — электронный словарь, который может оказаться очень полезным тем, кто изучает языки. В числе прочих функций смартфона — Календарь, FM-радио и Калькулятор. Девайс даже оснащен LTE-модемом, но все его возможности, кроме голосовых звонков и текстовых сообщений, отключены.

Galaxy J2 Pro предлагается потребителям в двух цветах — черном и золотистом. Цена девайса соответствует 190 долларам США.

Обсудить Android Go-смартфон, которым, возможно, порадует Samsung, и другие необычные мобильные устройства, которые были и будут представлены, читатели могут в Telegram-чате.