5-дюймовый Android-смартфон Nokia поступил в продажу

Мобильное подразделение Nokia, перешедшее в собственность Microsoft, запустило в продажу новый Android-смартфон с огромным экраном. Двухсимочная модель Nokia XL дебютировала в Индии и ряде других стран мира.

Nokia XL

Смартфон Nokia XL стал самым рослым представителем семейства Nokia X, если судить по размеру экрана. Аппарат доступен жителям Азиатско-Тихоокеанского региона, Индии, Ближнего Востока и Африки по цене 109 евро или около 265 долларов США. Об этом стало известно из записи в официальном блоге conversations.nokia.com, который ведет Адам Фрейзер из Nokia.

Nokia XL оборудован 5-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением WVGA (800 x 480 пикселей), двухъядерным процессором Snapdragon S4 с тактовой частотой 1 ГГц, 768 Мбайтами оперативной памяти и внутренним накопителем объемом 4 Гбайта с возможностью расширения до 32 Гбайт.

5-дюймовый Android-смартфон Nokia поступил в продажу. Фото.

В наличии также имеется тыльная 5-мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой, фронтальная камера на 2 мегапикселя и аккумуляторная батарея емкостью 2000 мАч, заряда которой достаточно для работы устройства в течение почти 30 дней в режиме ожидания.

В отличие от смартфонов под управлением «гугловской» операционной системы, Nokia XL работает на программной платформе Nokia X Platform, созданной на базе Android в рамках проекта AOSP. Система отличается пользовательским интерфейсом из плиток, знакомым нам по устройствам на ОС Windows Phone компании Microsoft.

Вместо карт и приложений от Google пользователи получат решения Nokia, такие как Here, Mix Radio, в коллекции которого более 30 миллионов песен, фирменный браузер и многое другое. Еще есть возможность загружать Android-приложения со сторонних онлайн-магазинов. Смартфон будет предложен в нескольких цветах корпуса.

На сайте официального интернет-магазина Nokia в России на Nokia XL открыт предзаказ по цене 6 990 рублей. Поставки смартфона запланированы на 15 мая.