HP наверстывает упущенное на рынке МФУ

Компания Hewlett-Packard возобновляет активную деятельность на рынке многофункциональных устройств. Новых устройств HP пока не представила, зато серьезно обновила серии МФУ Officejet Pro и LaserJet, представляющих собой стандартные принтеры с программным обеспечением, позволяющим обрабатывать электронные документы перед печатью.

OfficeJetВ список новых моделей вошли OfficeJet Pro X 400 и 500, HP LaserJet Enterprise flow MFP M525c, LaserJet Enterprise color flow MFP M575c и три устройства Enterprise 500 color MFP – M575dn, M575c и M775dn. Все они рассчитаны на использование в офисах, поэтому имеют высокую производительность и цену от 2200 долларов (что не мешает найти способы сэкономить на печати, заглянув на сайт www.originalam.net).

В HP признают, что упустили свои позиции на рынке МФУ. Линейки Officejet Pro и LaserJet выпускаются более 7 лет, а это непозволительное однообразие для компании, претендующей на серьезную долю рынка. Не удивительно, что в лидерах по производству МФУ находятся Xerox, Canon и Ricoh, сама же Hewlett-Packard занимает лишь 12% рынка цветных лазерных МФУ. Аналитики объясняют такое отставание самонадеянностью HP, слишком долго полагавшейся на одни и те же принтеры, и теперь компании понадобиться инвестировать не один миллион долларов, чтобы вернуть утраченные позиции.