Экспериментальная иммунотерапия ВИЧ прошла первый этап испытаний безопасности

Илья Хель

Предварительные результаты первой фазы клинических испытаний продемонстрировали безопасность и переносимость клеточной терапии, включающей экспрессию T-клеток ex vivo и последующее внедрение ВИЧ-инфицированным людям, которые ранее лечились посредством антиретровирусной терапии. Исследование появилось 21 сентября в журнале Molecular Therapy.

Экспериментальная иммунотерапия ВИЧ прошла первый этап испытаний безопасности. Фото.

«Это исследование посвящено поиску способа обучения иммунной системы организма для лучшего сражения с ВИЧ-инфекцией», говорит автор исследования Дэвид Марголис из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл. «Мы обнаружили, что этот подход к переобучению иммунных клеток и их внедрение были безопасны, что было основной целью исследования. Данные этого испытаний помогут нам в создании улучшенных методов лечения ВИЧ».

Перспективная терапия ВИЧ

Антиретровирусная терапия превратила обреченных на смерть в хронически больных. Но это не окончательное лечение, и вирус продолжает скрываться от иммунной системы. Подходы с применением фармакологических средств могут заставить латентный вирус экспрессировать вирусный белок, что сделает его резервуар уязвимым для Т-клеток. Но существующих ВИЧ-ориентированных иммунных ответов у лечившихся при помощи АРТ людей недостаточно, чтобы побороть болезнь даже в присутствии агентов, индуцирующих экспрессию ВИЧ.

Одна из безопасных процедур вызова у Т-клеток ответов для борьбы с ВИЧ — это приемная клеточная терапия. Она включает в себя сбор Т-клеток у пациента, выращивание их в лаборатории для увеличения числа и возврат пациенту, чтобы те помогали иммунной системе бороться с заболеванием. Первые подходы с приемной Т-клеточной терапией для ВИЧ демонстрировали низкую эффективность по разным причинам. Но с тех пор эта область увидела много прорывов, по большей части в области онкологии, и теперь эта процедура может быть уже не только безопасной, но и высоко эффективной.

Как думаете, смогут ли ученые однажды побороть ВИЧ? Расскажите в нашем чате в Телеграме.