Yahoo покупает Tumblr за 1,1 «инстаграма»

Илья Хель

Как сообщает Wall Street Journal, слухи о том, что корпорация Yahoo готовится приобрести сервис Tumblr за 1,1 миллиарда долларов, очень скоро станут правдой. О таком решении правящих верхов компании-покупателя совсем недавно стало известно в ходе пресс-конференции в Нью-Йорке.

Yahoo Tumblr

Источник ссылается на «людей, вовлеченных в вопрос», однако их «показания» лишь подтверждают ранние слухи. Еще в четверг ресурс Adweek упоминал «источники, знакомые с ходом переговоров» и отмечал, что сделка вскоре завершится.

Грядущее приобретение отлично вписывается в стратегию нынешнего CEO Yahoo Мариссы Майер. Она работает с Yahoo на данной должности менее года, но под руководством Майер компания уже приобрела ряд небольших компаний. Среди них сайт социальных рекомендаций Jybe, приложение для новостей Summly (хорошо начавшее, но бездарно потраченное), а также разработчик игр для мобильных устройств Loki Studios.

Ходят также слухи, что Yahoo ищет близости с Apple. Возможно — более тесной интеграции сервисов компании в мобильную оболочку «яблочного» гиганта. Отметим также, что стоимость Tumblr в ходе этой сделки превысила стоимость другого крупного сервиса — Instagram, ранее купленного Facebook за 1 миллиард долларов.