Слухи: Intel готовит процессор с 18 ядрами семейства Broadwell

Артем Батогов

Мощности современных компьютеров всегда увеличивались и продолжают увеличиваться. По сообщению ресурса vr-zone.com, компания Intel планирует в 2015 году выпустить новый процессор из семейства Broadwell, который будет иметь аж 18 ядер.

Процессор Intel

Кроме того, журналистам ресурса удалось выяснить, что новый чип Broadwell-EP будет производиться по новейшему 14-нанометровому технологическому процессу. Для каждого из 18 ядер предусмотрено использование 2,5 МБ кэш-памяти L3, таким образом, общий объем кэш-памяти составит 45 МБ.

Также сообщается, что Intel планирует выпуск 8 и 10-ти ядерных чипов для высокопроизводительных настольных компьютеров и рабочих станций. Первые процессоры на архитектуре Broadwell должны появиться уже в первой половине 2014 года. Как известно, чипы Broadwell заменят текущее поколение процессоров Haswell, число вычислительных ядер в которых не превышает 12.

Процессор Intel c 18 ядрами

Повышать частоту компания Intel не собирается, однако за счет увеличения количества ядер производительность чипа приблизится к 1 терафлопсу. Также благодаря поддержке технологии Hyper-Threading новый процессор сможет обрабатывать до 36 потоков одновременно.

Сама компания Intel пока отказалась комментировать данную информацию.