Qualcomm представил 64-битный мобильный чип Snapdragon 410

Американский производитель мобильных чипов Qualcomm представил свой первый 64-битный процессор вопреки заявлению о бесполезности A7 для iPhone. Чипсет Snapdragon 410 рассчитан на использование в смартфонах начального уровня.

Snapdragon

Snapdragon 410 также реализует амбиции Qualcomm по внедрению модулей 4G LTE в смартфоны для развивающихся рынков, которые только развертывают инфраструктуру LTE. Qualcomm предлагает решения, которые обеспечивают мобильные устройства доступом к беспроводным сетям. В скором времени конкуренция в сфере 4G LTE увеличится из-за появления на рынке продукции Intel, пишет ресурс CNET.

Snapdragon 410 даст Qualcomm преимущество на развивающихся рынках, таких как Индия и Китай, где активно работает компания MediaTek. 64-битные решения поспособствуют появлению программ, обрабатывающих массивные объемы данных, заполнив собой пространство между маломощными мобильными процессорами и процессорами, используемыми в лэптопах, настольных компьютерах и серверах. К сожалению, большинство мобильных оперативных систем и приложений пока не поддерживают 64-битность.

Помимо 64-битности и 4G LTE чипсет Snapdragon 410 поддерживает 13-мегапиксельную камеру, воспроизведение 1080p-видео и Adreno 306 GPU. Чипсет рассчитан на мобильные устройства под управлением операционных систем Android и Windows.

Snapdragon 410 построен с использованием 28-нанометрового технологического процесса, который Qualcomm применяет в своих скоростных чипах, включая Snapdragon 800. Последний используется в таких флагманских смартфонах, как Samsung Galaxy Note 3 и LG Google Nexus 5.

По словам Qualcomm, смартфоны на базе Snapdragon 410 будут стоить в пределах 150 долларов. Первые мобильные устройства с использованием 64-битных решений Qualcomm, как ожидается, поступят в продажу во второй половине 2014 года.

Новости партнеров
На графике Биткоина сформировался знаменитый «мёртвый крест». Значит ли это, что началась криптозима?
На графике Биткоина сформировался знаменитый «мёртвый крест». Значит ли это, что началась криптозима?
Лучшие камерофоны 2025 года на Android
Лучшие камерофоны 2025 года на Android
Почему я перестал использовать сторонние смарт-часы с айфоном и решил купить Apple Watch
Почему я перестал использовать сторонние смарт-часы с айфоном и решил купить Apple Watch