Создатель сервиса Xbox Live покинул компанию Microsoft

Сергей Грэй

Несмотря на то, что у игрового подразделения Microsoft дела идут всё лучше, ключевые сотрудники продолжают покидать компанию. В прошлом году из Microsoft ушёл Дон Мэтрик, стоявший у руля подразделения Xbox One, а теперь пришёл черёд прощаться с Бойдом Малтерером, который своими руками создал столь успешный и прибыльный игровой сервис Xbox Live.

Создатель сервиса Xbox Live покинул компанию Microsoft

Бойд Малтерер в общей сложности проработал в компании 20 лет (с 1994 по 2014 год). Его заслуги перед игровым подразделением редмондского гиганта сложно переоценить. Изначально его наняли для того, чтобы он разработал онлайновые компоненты оригинальной консоли Xbox, что в итоге привело к появлению безумно успешного сетевого сервиса Xbox Live, которым теперь пользуются десятки миллионов людей по всему миру.

Именно он разработал инструментарий для создания игр XNA, благодаря которому начинающие программисты могли своими руками создать и опубликовать игры для устройств Microsoft. Идея продавать цифровые копии игр для консолей в специализированном онлайн-магазине также принадлежит Бойду Малтереру.

Последние годы своей работы в компании Бойд занимался разработкой технического дизайна консоли Xbox One, а также облачных сервисов для неё, в том числе и удалённого рендеринга графики и обсчёта физических процессов на мощных серверах.

«Прощай, Microsoft! Это было здорово. Xbox – замечательная консоль! Но пришла пора мне заняться чем-нибудь новым», — написал Бойд в своём Twitter.

Напомним, что, помимо Бойда Малтерера и Дона Мэтрика, за прошедший год подразделение Xbox покинули руководитель отдела продукции Марк Виттен, руководители закрытой ныне Xbox Entertainment Studios Нэнси Теллем и Джордан Левин, а также старший руководитель разработки сервиса Xbox One TV Бен Смит.