Линдси Лохан решила засудить разработчиков игры GTA V

Сергей Грэй

Голливудская актриса Линдси Лохан ещё в декабре прошлого года публично заявила прессе, что её образ незаконно был использован в популярной игре студии Rockstar Games. Но до суда дело так и не дошло, ограничившись небольшим скандалом.

Линдси Лохан решила засудить разработчиков игры GTA V

Блокбастер GTA V вышел в начале осени 2013 года и на сегодняшний день было продано более 30 миллионов копий игры для консолей Xbox 360 и PlayStation 3. Этой осенью разработчики планируют выпустить обновлённую версию игры с улучшенной графикой для платформ Xbox One, PlayStation 4 и PC. Никто не сомневается, что у Rockstar получится реализовать ещё пару десятков миллионов копий GTA V. Разумеется, подобные успехи не могут остаться незамеченными, и обязательно найдётся тот, кто захочет откусить кусок от внушительной прибыли.

Согласно информационному агентству Reuters, Линдси Лохан 3 июля 2014 года подала в суд на разработчиков игры в лице студии Rockstar Games и издателя Take-Two. Адвокаты Линдси утверждают, что игровой персонаж по имени Лэйси Джонас сильно напоминает актрису, что является грубым нарушением прав в штате Нью-Йорк.

Линдси Лохан решила засудить разработчиков игры GTA V

Персонаж Лэйси Джонас появляется в нескольких сайд-квестах игры, в одном из которых игроку предстоит помочь ей скрыться от назойливых папарацци. Во время этой погони Лэйси без конца причитает о том, что у неё избыточный вес, отвратительные волосы и, вообще, как тяжела доля суперзвезды.

В судебном иске против разработчиков также упоминается отель Cheateau Marmont в западном Голливуде, в котором Линдси Лохан однажды проживала и скрылась от руководства отеля, не оплатив счёт в 46 000 долларов. В игре GTA V этот отель также используется в одном из сюжетных квестов, в ходе которого игроку необходимо незаметно заснять на видео непристойное поведение другой виртуальной знаменитости Поппи Митчелл.

Адвокаты Линдси Лохан считают, что всё это основывается на жизни их подзащитной, а следовательно разработчиков можно привлечь к ответственности за незаконное использование её образа в этих оскорбительных игровых сценах.

Чем закончится вся эта история – пока непонятно. Официальные представители Rockstar Games пока хранят молчание. Учитывая, что GTA V высмеивает американский образ жизни и многих знаменитостей, не исключено, что адвокатам Линдси всё же удастся выбить из разработчиков неплохую компенсацию.