GTA V за первый день продаж заработала более 800 миллионов долларов

Долгожданная пятая часть популярной игры Grand Theft Auto уже вышла в продажу и даже успела обзавестись в Сети множеством различных мемов. Но это все так, шалости и тлен. Ведь нас интересуют цифры продаж, которые по заверению некоторых должны будут быть астрономическими. Так вот, согласно издательству Take-Two Interactive в первый день продаж GTA 5 принесла более 800 миллионов долларов, что стало абсолютным рекордом для серии.

gtav

GTA 5 поступила в продажу 17 сентября и стала самой быстро распродаваемой игрой от Take-Two за все время существования этой компании. Львиную долю заслуги можно списать на огромную цифру предзаказов на игру, а также поблагодарить некоторых ритейлеров, которые ради релиза даже открыли на ночь свои магазины, чтобы игроки смогли побыстрее обзавестись желанной коробочкой с новой игрой. И эти цифры обещают вырасти многократно после релиза GTA 5 на территории Японии и Бразилии. Ведь в подсчетах издателя не включены цифры предзаказов в этих странах.

Что касается Европы, то в одной только Великобритании за первые сутки продаж игра разошлась 1,57 миллиона копий, побив предыдущий рекорд в 1,4 миллиона копий проданных дисков с игрой Call of Duty: Black Ops и принеся создателям 103,8 миллиона долларов.

По слухам, Rockstar вложила за пять лет разработки GTA 5 115 миллионов долларов и еще около 150 миллионов на ее раскрутку. Некоторые аналитики говорят, что до конца года компания сможет заработать на пятой части популярной серии 1,6 миллиарда долларов. Видя такой ажиотаж, вполне возможно, что цифры будут как минимум в двое больше.