Видеообзор: ONYX BOOX DARWIN 3 — читайте книги правильно!

Артем Сутягин

Книга не перестает быть популярным носителем информации, который люди продолжают выбирать в наше время. Проблема лишь в том, что книги большие и толстые. Их нельзя положить в карман, сложно убрать в небольшую сумку и невозможно читать ночью без яркого источника света. Все проблемы подобного рода решает электронная книга.

Видеообзор: ONYX BOOX DARWIN 3 — читайте книги правильно! Фото.

В первую очередь не стоит относиться к ONYX BOOX Darwin 3 как к планшету! Это именно ридер, и предназначен он для комфортного и продолжительного чтения книг, а не просмотра сайтов или видео. Именно поэтому он оснащен E-ink-экраном, который безопасен для глаз, так как не является источником света и не направляет яркий свет непосредственно в глаза. Хотя подсветка в нем все равно есть, но обо всем по порядку.

Поскольку это не планшет, хоть он и работает под управлением Android, и тут тоже есть Google Play, то перед покупкой надо думать, что вам нужно. Если вы пользуетесь всеми функциями планшета, то это устройство вам не подойдет, а если вы предпочитаете в пути только читать книги, то оно станет неплохим выбором.

Видеообзор: ONYX BOOX DARWIN 3 — читайте книги правильно! Фото.

Его основными плюсами будет не только небольшой размер, но и большая автономность, которая при обычном использовании может достигать месяца. Возможно, это именно благодаря особенностям дисплея, который не тратит энергию на отображение информации. Энергия тратится только в момент обновления изображения.

Видеообзор: ONYX BOOX DARWIN 3 — читайте книги правильно! Фото.

Обычные E-Ink-экраны часто отображают артефакты (остатки предыдущего изображения) при частичной перерисовке. Darwin 3 для борьбы с этим явлением использует технологию SNOW Field. Она очищает экран и позволяет при чтении отказаться от полной перерисовки с заливкой черным.

Видеообзор: ONYX BOOX DARWIN 3 — читайте книги правильно! Фото.

Экран имеет диагональ 6 дюймов и может отображать до 16 оттенков серого при уровне контрастность 14:1 и разрешении 758 на 1024 пикселя. Для ридера это очень неплохой показатель. А еще экран не просто сенсорный, а Multitouch. В данной электронной книге все время включен режим A2. При чтении это даже хорошо, поскольку позволяет быстрей перелистывать. А вот при браузинге и в Google Play все смотрится жутковато, то же самое на рабочем столе книги.

Хоть экран и сенсорный, что позволяет листать текст свайпами или тапами в крайней части экрана, а масштаб изменять привычным всем щипком, для перелистывания страниц также предусмотрены физические кнопки по бокам от экрана. Расположены они на такой высоте, которая позволяет не тянуться к ним, а нажимать на них очень комфортно. Правда первое время они кажутся слишком мягкими, но это дело привычки, и через некоторое время это ощущение проходит. Если ни один из вариантов не подойдет, то предусмотрено автопролистывание страниц.

В процессе чтения доступны все основные настройки, среди которых создание закладок, а также переход к ним, регулировка рифта и регулировка яркости подсветки.

Видеообзор: ONYX BOOX DARWIN 3 — читайте книги правильно! Фото.

Экран позволяет читать книги при ярком солнце благодаря его технологии, но, как и было сказано ранее, в нем есть подсветка, которая пригодится в темноте. Она мягко подсвечивает содержимое, но при этом не вызывают усталости глаз, как это бывает при использовании планшета или смартфона. Для большего удобства регулировать яркость подсветки можно простым вертикальным свайпом по правой части экрана.

Центральная кнопка, являющаяся аналогом кнопки Home, возвращает на предыдущий уровень: в случае с NeoReader — закрывает приложение, а в случае с OReader — вызывает меню действия.

Настроек, как это обычно бывает в Android, много! Есть управление питанием, где можно настроить включение подсветки при пробуждении, спящий режим и интервал времени до автоотключения. Можно проверить объем свободной памяти, которой, кстати, 8 ГБ. Этого объема хватит на огромное количество книг. Если этого мало и нужно что-то большее, то можно вставить карту памяти microSD с объемом до 32 ГБ. Этого точно хватит не на одну школьную программу.

Видеообзор: ONYX BOOX DARWIN 3 — читайте книги правильно! Фото.

Отдельно порадовала настройка органов управления, когда на длительное нажатие кнопок перелистывания можно настроить какие-либо дополнительные функции вроде принудительного обновления экрана и выхода в меню.

Есть настройки языка и приложений, но это уже второстепенные настройки, которые просто могут помочь в настройке ридера. Куда интереснее сказать, какие форматы поддерживает устройство. А поддерживает он почти все популярные форматы. По крайней мере с TXT, HTML, FB2, DOC, DOCX и EPUB точно проблем не будет. Текст можно будет не только просматривать, но и менять шрифт, размер и некоторые другие параметры.

Для большего удобства пополнения библиотеки и сокращения времени, затраченного на поиски книг, предусмотрена работа с сетевыми библиотеками, возможности которых являются практически безграничными. Для реализации этой функции предусмотрен Wi-Fi-модуль.

Если вы не очень хорошо знаете иностранный язык, но при этом читаете книги на нем, то для этого случая предусмотрены словари и возможность перевод с английского на русский и обратно. Для того чтобы посмотреть перевод слова, достаточно просто выбрать слово и получить его перевод.

Видеообзор: ONYX BOOX DARWIN 3 — читайте книги правильно! Фото.

Если вам нужны сторонние приложения, то сделать это можно через Google Play. Скачивать можно не только отдельные сторонние читалки, но и простые приложения. Иногда это выглядит очень забавно, но маловероятно, что вы захотите пользоваться сторонними приложениями. Слишком уж формат ридера как такового не подходит для использования даже простых приложений, хотя формально установить можно даже мессенджеры.

Приятным дополнением для ридера будет обложка из экокожи, которая не вызывает ощущения, что она скоро развалится. Во время теста особой бережности в отношении устройства не было, но при этом никаких повреждений она не получила. Даже то место, в котором она перегибается, не покрылось трещинами и вмятинами. Для большей прочности конструкции грани сделаны из пластика, что позволяет им не царапаться и не только сохранять товарный вид чехла, но и надежно защищать само устройство.

Видеообзор: ONYX BOOX DARWIN 3 — читайте книги правильно! Фото.

При закрытии чехла Darvin 3 переходит в спящий режим, а когда снова открываешь его, он “просыпается”. Происходит это по аналогии с планшетами, которые поддерживают эту функцию.

В комплекте кроме обложки есть только самое необходимое, а именно кабель для зарядки, адаптер питания и подробная инструкция на 32 страницы. Ну и конечно, все поставляется в красивой коробке из плотного картона, которая уже сама по себе намекает на то, что внутри нее качественный продукт.

Видеообзор: ONYX BOOX DARWIN 3 — читайте книги правильно! Фото.

Для всех наших подписчиков предусмотрена скидка в размере 1000 рублей, которую можно получить, введя на сайте магазина Palmstore промокод “hinews”. Скидка будет действовать в течение месяца. Поэтому, если Darwin 3 вас заинтересовал, у вас есть время подумать и купить его со скидкой.

Купить ONYX BOOX DARWIN 3

Видеообзор: ONYX BOOX DARWIN 3 — читайте книги правильно! Фото.