#видео | Электронная книга с двумя LCD-экранами производства 1989 года

Общепринято считать, что моду на появление первых электронных книг задала японская компания Sony, первой выпустившая на рынок в 1990 году, за 10 лет до момента появления массовых E Ink читалок, устройство Data Discman DD-10. Однако оказывается, что в 1989 году, то есть за год до этого, уже существовал прототип более высокотехнологичного устройства (о чем вы сможете убедиться, посмотрев фотографию и видео ниже) с двумя LCD-экранами.

Dual-Screen-eBookПрототип eReader 1989 года использовал два монохромных LCD-дисплея и работал от шести пальчиковых батареек типа AA. Если сравнить это устройство с теми же современными читалками Kindle от Amazon, то его сложно назвать портативным. Оно вряд ли поместилось бы в ваш карман (по размерам гаджет скорее похож на массивный игровой ноутбук), да и вес электронной книги с двумя экранами составляет аж 2,7 килограмма.

sony

Электронная книга Data Discman DD-10

Для работы и хранения цифрового контента устройство использовало 2-дюймовые гибкие магнитные диски производства компании Sony. К сожалению, ролик, описывающий на японском языке историю этого гаджета, не указывает, какие именно форматы устройство поддерживало.

#видео | Электронная книга с двумя LCD-экранами производства 1989 года. Фото.

Устройство так никогда и не вышло в продажу и весьма вероятно по той причине, что оно явно обогнало свое время.