Plotclock – часы, которые рисуют время

Сергей Грэй

Все мы ежедневно сверяемся с часами. Кто-то пользуется наручными часами, кто-то использует для этого свой смартфон, а кто-то – просто смотрит на настенные часы. Plotclock – это практически дзен-часы, на которые можно очень долго смотреть, не отрывая глаз.

Plotclock - часы, рисующие время

Дизайнерский портал Thingiverse.com, посредством которого сотни художников и инженеров делятся друг с другом чертежами и схемами для 3D-печати различных объектов, опубликовал информацию о довольно любопытном проекте. Plotclock – это уникальные часы, которые буквально рисуют ход времени при помощи обычного маркера.

Придумал и разработал часы пользователь с ником joo. Идея довольно проста, но от этого не менее удивительна. Незамысловатый шарнирный механизм, в который вложен маркер, через равные отрезки времени чертит на белой поверхности цифры, отображающие текущее время. Затем он стирает предыдущее значение и чертит на чистой поверхности новое. Удивительно, но от этого зрелища очень сложно оторваться.

Если у вас есть доступ даже к самому простому 3D-принтеру и вы в хороших отношениях с паяльником, значит собрать эти удивительные часы для вас не составит никакого труда. Все схемы, чертежи и 3D-модели деталей можно скачать с официальной страницы проекта. После чего вам остаётся лишь распечатать всё необходимое, купить некоторые электронные компоненты и сделать всё по пошаговым инструкциям создателя Plotclock.

Работа над этими часами всё ещё продолжается и, можно сказать, что это всего лишь первый прототип устройства. Финальная версия может значительно улучшиться в плане дизайна и качества работы.

Plotclock – часы, которые рисуют время. Фото.