Nimb – кольцо, которое может спасти чью-то жизнь

Сергей Грэй

Вопросы безопасности волнуют многих людей. В экстренной ситуации не всегда есть время, чтобы вытащить из кармана смартфон, найти в телефонной книге нужный номер и позвонить близким или хотя бы в службу спасения. Именно для таких случаев и подойдёт гаджет вроде кольца Nimb, который нажав всего одну кнопку свяжется с местными правоохранительными органами, спасателями или с любыми людьми, которых вы укажете в качестве экстренных контактов.

Nimb – электронное кольцо, которое может спасти чью-то жизнь

Nimb – электронное кольцо, которое может спасти чью-то жизнь

Nimb не просто связывается «с кем нужно», если вы чувствуете себя в опасности, но и отправляет им ваши GPS-координаты, чтобы ускорить поиск места, откуда поступил тревожный сигнал. Кнопка на кольце устроена таким образом, что нажать её случайно практически невозможно, что исключает ложные вызовы. Пользователь должен незаметно нажать её и удерживать в течение трёх секунд, чтобы активировать тревогу. Но даже если человек вызвал кого-то на помощь, но затем понял, что сделал это зря, он сможет отменить вызов в течение 20 секунд. Правда, сделать это можно будет лишь с помощью официального приложения для смартфона, введя пользовательский пароль. При этом у пользователя будет два разных пароля: добровольный пароль и пароль, который даст его близким понять, что он отменяет вызов под принуждением. Весьма умный ход со стороны разработчиков.

Nimb – электронное кольцо, которое может спасти чью-то жизнь

Место положения человека будет определяться в реальном времени. Даже если его пытаются похитить и увезти на автомобиле – всё это будет отображаться на карте. Кольцо Nimb при этом с помощью смартфона будет собирать всевозможные улики, которые смогут спецслужбам отыскать жертву, и отправлять их на указанные контакты, например, записывать аудио. Nimb способно отправлять текстовые сообщения, письма, уведомления и даже делать звонки. При этом если у ваших контактов также есть Nimb, они почувствуют вибрацию, которая подскажет им, что кто-то из их друзей или близких находится в опасности.

Nimb – кольцо, которое может спасти чью-то жизнь. Фото.

Пока дизайн кольца больше подходит женщинам, но не исключено, что в будущем разработчики создадут и мужскую версию гаджета. А что, мужчины тоже могут попасть в передрягу. На данный момент проект эксклюзивен для США, но со временем он будет адаптирован под реалии других стран. Создатели Nimb планируют запустить Kickstarter-кампанию по сбору средств на выпуск кольца в течение этого месяца. Цена гаджета составляет 75 долларов для тех, кто успеет приобрести его в ходе сбора средств, и 150 долларов для тех, кто решит купить кольцо в магазине.