Квадрокоптеры научили летать стаями без GPS

В Интернете полно роликов, где стаи дронов красиво и слаженно летят, попутно выполняя различные трюки. Ну и что? Они ведь опираются на данные, полученные по GPS, но что делать, когда никакого GPS использовать не получается? Инженеры университета Пенсильвании решили научить дроны обходиться без них.

Квадрокоптеры научили летать стаями без GPS. Фото.

Для этого они взяли двенадцать небольших квадрокоптеров весом в 250 граммов, оснастили каждый из них набором для летательных аппаратов, созданных Qualcomm Snapdragon. Каждый такой блок оснащён микрокомпьютером на базе четырёхъядерного процессора и включает в себя VGA-камеру с углом обзора в 160 градусов, две VGA-камеры, работающих в паре, и 4K-камеру, необходимую для съёмки красивых видео.

Спаренные камеры позволяют дрону отслеживать другие объекты, определяя, в какую сторону они движутся. Недостаток заключался в том, что с увеличением дистанции бортовой ПК переставал корректно рассчитывать расстояние до объектов, но разработчикам удалось устранить проблему — теперь на расстоянии до ста метров аппарат высчитывает расстояние с погрешностью до полуметра.

Благодаря этому дроны, движущиеся стаей, совсем не сталкиваются друг с другом, хорошо удерживают дистанцию и строй даже в сложных условиях — это показали результаты испытаний, в которых дронам пришлось лететь и ориентироваться вне помещения при ветреной пасмурной погоде.