Компания Windhorse Aerospace предложила делать беспилотники из колбасы

Вячеслав Ларионов

Британская компания Windhorse Aerospace считает, что съедобные беспилотные летательные аппараты могут пригодиться в нелёгкой борьбе с гуманитарными кризисами. Звучит немного странно, но если вдуматься, то опредленная доля логики в этом есть. Особенно, если понять, для чего будут использоваться подобные аппараты. Раз уж продовольствие всё равно планируют доставлять в труднодоступные районы с помощью дронов, то почему бы не сделать сами летательные аппараты из еды? Сплошная экономия! Только надо понять, как это сделать, для чего, нужно ли это вообще и точно ли мы получим хоть какую-то экономию или опять будут только одни проблемы и опасности? Почти на все эти вопросы ответы уже дали.

Компания Windhorse Aerospace предложила делать беспилотники из колбасы. Фото.

Самолет из колбасы

Специалисты даже предложили собственное решение. Более того, оно существует не только на бумаге или в замыслах инженеров. Группа конструкторов активно занимается созданием такого прототипа.

Пока из основных характеристик беспилотника можно отметить, что он получит размах крыльев в 2,7 метра. Продукты питания, которые будут использованы для создания корпуса, пока ещё не выбрали, но предполагается, что БПЛА изготовят из медовых сот, злаков и овощей, а на шасси пустят салями — этот выбор неслучайно пал именно на сырокопчёную колбасу, ведь она плотная, прочная и наверняка сможет выдержать серьёзные нагрузки, пишет The Verge со ссылкой на интервью, которое взяло издание The Financial Times у главы компании.

Самолет из колбасы. Полетит? Фото.

Полетит?

Для чего нужен дрон из еды

То есть, как видим, в этой сфере даже проводились серьезные исследования, и материалы выбирали не по случайному принципу, а очень даже осознанно. Только так и можно довести столь сложный проект до ума и довести дела хотя бы до летных испытаний, не говоря уже о реальном применении.

Да, о съедобном дроне уже ходили слухи, но шасси из колбасы — это что-то с чем-то. Аналитики и главы гуманитарных организаций, занимающихся помощью нуждающимся людям, уверены, что районы, испытывающие перебои с поставками продовольствия, медикаментов и чистой воды, меньше всего сейчас нуждаются в экспериментах с беспилотниками из еды, и предлагают потратить деньги, вложенные в разработку, на реальную помощь голодающим.

Могут ли дроны быть оружием массового поражения? Новые — да.

Конечно, в перспективе такая разработка может оказаться полезной и даже незаменимой, но любые исследования требуют большого количества денег и других ресурсов, включая временные и интеллектуальные. Чтобы протестировать летательный аппарат из продуктов питания, надо их еще купить, обработать, но в итоге все равно потерять большую их часть из-за того, что они испортятся или просто разобьются о землю в ходе испытаний.

Для чего нужен дрон из еды. Куда проще доставить еду так. Фото.

Куда проще доставить еду так.

Стоит ли делать съедобные дроны

Интересно, как это вяжется с логикой тех, кто этим занимается. Они же наоборот переживают за голодающих. Но при этом переводят продукты на сомнительные эксперименты.

Присоединяйтесь к нам в Telegram

Еще более сомнительными они кажутся на фоне того, сколько способны летать беспилотники и сколько полезной нагрузки они могут взять. Учитывая, что собрать конструкцию из еды — это тоже время и деньги, даже когда технология будет готова, становится понятно, что привезти еду в отдаленные районы самолетом все же намного проще и не стоит так сильно заморачиваться с подобными изобретениями.

Можно просто сбросить продукты с самолета или классического дрона, и дело будет сделано. Пока же эксперимент выглядит забавно, но реальной пользы принести точно не сможет.