GoTenna — устройство, которое позволит общаться даже при отсутствии мобильной связи

Артем Батогов

На сегодняшний день, наверное, каждый пользователь мобильного устройства сталкивался с проблемой связаться с кем-либо, когда сеть перегружена либо отключена, либо же когда пользователи находятся вне зоны доступа и поэтому им приходится работать с дорогими спутниковыми телефонами.

GoTenna устройство для связи без мобильной сети

Стартап GoTenna разработал недорогое устройство, которое поможет людям связаться между собой, если они попали в подобную ситуацию. Устройство подключаются к смартфону или планшету на базе iOS или Android через беспроводное соединение Bluetooth LE (для работы требуется аппарат с поддержкой Bluetooth 4.0).

GoTenna устройство для связи без мобильной сети

После подключения пользователь может обмениваться текстовыми сообщениями и географическими координатами без интернета или мобильной сети с другими пользователями GoTenna. Управлять новинкой можно через приложение, которое установлено в смартфоне.

Когда GoTenna создают между собой замкнутую сеть, используя низкочастотные радиоволны, то пользователи могут общаться не только с одним человеком, но и создавать групповой чат. Также можно отправить «аварийный сигнал», и тогда сообщение посылается всем, кто находится в радиусе действия устройства.

GoTenna устройство для связи без мобильной сети

Как отмечает разработчик, радиус действия новинки составляет около 80 километров, что вполне достаточно для использования людьми, которые находятся относительно недалеко друг от друга и не имеют доступа к мобильным сетям. Как сообщает ресурс toptechnews.com, встроенного аккумулятора хватит на 3 суток периодического или 30 часов непрерывного использования.

Устройства GoTenna будут продаваться парами по цене 299 долларов за комплект. Однако сейчас можно сделать предзаказ новинки по цене 149 долларов и полной предоплате.