Виниловые проигрыватели снова в моде!

Артем Сутягин

Возможно, многие из вас помнят те времена, когда музыка была в основном на пластинках. Кто-то родился позже, но застал такие проигрыватели у родителей или бабушек с дедушками. В любом случае такой аппарат был чем-то особенным. Чтобы послушать на нем музыку, надо было разложить перед собой несколько больших конвертов, достать из одного из них виниловую пластинку, положить ее на проигрыватель, перевести тонарм с иглой в нужное положение и только после этого музыка начинала литься из колонок, обволакивая комнату. Такие теплые вещи навсегда остались в прошлом, но некоторые их отголоски есть и сейчас. Именно прослушивание музыки с ”винила” ценится многими за тот особенный опыт, который дает этот процесс. Звук не такой, как на потоковых сервисах. Процесс запуска куда более аутентичный. А разница в удовольствии между цифровой музыкой в плеере и виниловым проигрывателем, как в просмотре кино на смартфоне и в кинотеатре. Вопрос только в том, на чем сейчас слушать ”винил”? Решение есть и приятно, что оно не такое дорогое.

Виниловые проигрыватели снова в моде! Нет ничего более теплого, чем виниловый проигрыватель и приглушенный свет. Фото.

Нет ничего более теплого, чем виниловый проигрыватель и приглушенный свет.

История бренда Lenco

Бренд, о котором сейчас пойдет речь, называется Lenco. Он может быть вам не знаком, но это неплохо, так как он специализируется на виниловых проигрывателях и не так широко известен тем, кто ”не в теме”.

Если рассказать о компании кратко, не сильно углубляясь в ее богатую историю, достаточно сказать, что она была создана семейной парой в послевоенной Швейцарии. Время тогда было сложное, а людям нужно было какое-то развлечение и то, что сможет вдохновлять их на восстановление обычной жизни.

Найден самый древний музыкальный инструмент. Он до сих пор работает

Фриц и Мари Ленг решили, что таким помощником должна быть именно музыка. Они начинали с небольшого магазина электроники в родном городе и постепенно это переросло в несколько фабрик по всему миру и отгрузку продукции в более чем 80 стран. Такого успеха компания Lenco добилась буквально за пару десятилетий.

История бренда Lenco. Вот и логотип. Фото.

Вот и логотип

Она существует и сейчас, но нам она больше всего интересна по проигрывателям, которые снова возвращаются в моду. В таких случаях я всегда вспоминаю мем ”что-то модно, что-то вышло из моды, а что-то вечно”. Виниловые проигрыватели еще долго будут выделяться на фоне безжизненной, хотя и очень удобной цифровой музыки.

Обзор винилового проигрывателя Lenco LS-40

Проигрыватель, о котором сегодня хочется рассказать, называется Lenco LS-40 и является одним из тех продуктов, которые выпускаются под этим брендом. Этот проигрыватель имеет как преимущества, так и недостатки, которые раскрываются только в процессе эксплуатации, но давайте обо всем по порядку.

Как занятия музыкой влияют на человеческий мозг?

Комплектация проигрывателя

В комплекте с проигрывателем почти ничего нет. В коробке лежит только он сам, прозрачная защитная крышка и кабель питания с двумя сменными штекерами (под российскую и под британскую вилки). Вряд ли вам это пригодится, но, наверное, так проще отгружать продукцию в разные страны.

Комплектация проигрывателя. Такой проигрыватель впишется в любой интерьер. Фото.

Такой проигрыватель впишется в любой интерьер.

Из чего сделан Lenco LS-40

Модель выпускается в двух цветах — черном и ”под дерево”. Сама верхняя часть сделана из МДФ. Это не совсем дерево в привычном виде, но материал не мешает проигрывателю отлично выглядеть. Лично для себя я выбрал бы вариант именно ”под дерево” из-за его более классического и приятного внешнего вида.

Коврик, на который кладется пластинка, и съемную защитную крышку украшает логотип бренда, а справа на верней части устройства написано еще название модели.

Встроенные динамики

В конструкции предусмотрено два динамика, но я бы не стал на них слишком сильно рассчитывать. Они слишком маленькие и маломощные для прослушивания на хоть сколько-то большой громкости. Если проигрыватель будет стоять рядом с вами и что-то тихонько напевать, то они могут спасти, но лучше воспользоваться внешними колонками.

Встроенные динамики. Два встроенных динамика по бокам есть, но лучше пользоваться колонками. Фото.

Два встроенных динамика по бокам есть, но лучше пользоваться колонками.

Подключение проигрывателя

Подключить их можно только по проводу. РCA-разъем находится сзади, вместе с некоторыми остальными важными элементами. Среди них 3,5-миллиметровый AUX-вход для подключения внешних источников звука разъем питания и два тумблера — скорость вращения пластинки и выключения полуавтоматической функции остановки воспроизведения.

NASA перевели фотографию в музыку и это очень круто

Если автостоп включен, то когда дорожка на пластинке закончится, ее вращение остановится. Тонарм не вернется в исходное положение, но даже этого будет достаточно для того, чтобы сохранить ресурс иглы и не портить лишний раз пластинку.

Подключение проигрывателя. Все подключения на задней стенке. Фото.

Все подключения на задней стенке.

Игла с наконечником 0,7 мм встроена в керамический картридж, который в свою очередь венчает тонарм изогнутой формы. Для его переноса на поверхность пластинки есть подъемный механизм. Надо перевести рычажок в положение ”поднято”, потом передвинуть тонарм в нужное место пластинки и вернуть рычажок в исходное положение. После этого игла аккуратно опустится на поверхность винила, не повредив себя и поверхность пластинки.

Изменение скорости воспроизведения

Переключение скорость воспроизведения (доступно 33 и 45 оборотов в минуту) позволяет использовать самые разные пластинки, которые выпускались в разное время в разных странах. А также они могут быть разного размера — от 7 до 12 дюймов.

Изменение скорости воспроизведения. Поддерживаются самые разные пластинки. Проблем с совместимостью быть не должно. Фото.

Поддерживаются самые разные пластинки. Проблем с совместимостью быть не должно.

Прозрачная крышка призвана защитить проигрыватель от пыли и механических повреждений, но если она не нужна, то ее можно снять совсем. Для этого петли сделаны вытаскиваемыми.

В проигрывателях используются самые разные типы привода, включая прямой, червячный и ременной (он еще называется пасиковым или ”Belt Drive”). Именно последний нашел применение в Lenco LS-40. Такой механизм является простым, надежным и недорогим. То, что надо для доступного винилового проигрывателя.

Изменение скорости воспроизведения. Главное правильно поставить иглу на дорожку. Фото.

Главное правильно поставить иглу на дорожку.

Как звучит виниловый проигрыватель Lenco LS-40

Говорить о качестве звука большого смысла нет. Если сравнивать разные проигрыватели между собой, то разница, конечно, будет, но не всегда можно сказать, что это — превосходство одного над другим или просто фирменный стиль. Тем более, многое зависит от качества пластинок.

В любом случае музыка с ”винила” звучит не так, как мы все привыкли в плеерах. Она более теплая и приятная. Слушая ее, можно погрузиться в музыку, и пусть иногда она сопровождается дополнительными звуками, вроде шуршания иглы, но от этого она становится только более честной и добротной.

Как звучит виниловый проигрыватель Lenco LS-40. Вот и весь механизм, если не считать приводного мотора. Тонарм поднимается рычагом, а регулятор включает прибор и изменяет громкость. Фото.

Вот и весь механизм, если не считать приводного мотора. Тонарм поднимается рычагом, а регулятор включает прибор и изменяет громкость.

Стоит ли покупать виниловый проигрыватель

Стоит ли покупать виниловый проигрыватель для себя, каждый решит сам. Лично я люблю вечерком просто послушать музыку с пластинок и подумать о своем. У меня, как и у многих есть смартфон, хорошие наушники, компьютер с колонками и стационарная колонка с голосовым ассистентом, которая по первому требованию включит все, что я захочу. Конечно, это здорово и я постоянно пользуюсь такой возможностью. Вот только прослушивание пластинки — это медитативный процесс, который не требует спешки и позволяет именно насладиться музыкой и погрузиться в нее, а не просто послушать.

Что известно ученым о музыкальных вкусах людей?

Покупая такой гаджет для себя, если у вас его не было, вы получите новый опыт, а еще больше это понравится детям, которые вообще не видели ничего подобного. Поэтому вы в любом случае не прогадаете. Тем более, 9 990 рублей не такая большая плата за новый опыт. Конечно, пластинки тоже стоят денег, но не все из них дорогие, какие-то можно купить ”с рук” очень недорого, а какие-то просто выменять у друзей или других фанатов такой музыки. Это не сложно, но очень увлекательно!