В Сети появились результаты тестирования 10-ядерного чипа Intel Ivy Bridge-EP

Вслед за процессорами Sandy Bridge были выпущены высокопроизводительные чипы Sandy Bridge-EP. Тенденция сохранилась, на данный момент в Сеть просочились результаты тестирования процессора Ivy Bridge-EP. Опытный образец процессора был протестирован пользователем из Тайваня, о чем свидетельствую скриншоты в CPU-Z и менеджере задач операционной системы Windows 8.

1

2
Конечно же, результаты тестирования говорят сами за себя. На данный момент на рынке нет чипа который смог бы составить конкуренцию новинке. Ни для кого не станет новостью, то что процессоры с приставкой EP будут превосходить простые Ivy Bridge, но, до этого момента, оставался открытым вопрос насколько быстрыми будут Ivy Bridge-EP? Процессор Intel Ivy Bridge-EP/EX, попавший в руки тайваньскому пользователю, включал в себя 10 вычислительных ядер, работающих на частоте 2,8 ГГц. При помощи технологии Hyper-Threading число рабочих потоков достигло 20. Среди других спецификаций чипа 30 МБ кэш-памяти уровня L3 и 256 КБ кэш-памяти уровня L2 отведено на каждое ядро. В бенчмарке WPrime процессору удалось добиться результата 1024M за 158,5 секунд, в то время как в тестах Fritz Chess результат равен 41,78X.

Стоит заметить, что в бенчмарках были задействованы только 8 из 20 потоков. О том, какова объективная производительность чипа даже подумать страшно. На данный момент на рынке нет подобных программ или игр с поддержкой такого числа ядер. Процессоры Ivy Bridge-EP еще нескоро выйдут на рынок, так что опасаться на данный момент нечего, стоит еще дождаться чипов Ivy Bridge которые по плану дебютируют в апреле текущего года.

Источник: Softpedia.com