В момент смерти люди испытывают радость и покой — теперь этому есть научное подтверждение

Андрей Жуков

В течение многих лет ученые пытаются выяснить, что происходит с человеком в момент смерти, однако научных сведений на этот счет все еще очень мало. В то же время существует много рассказов людей, которые пережили клиническую смерть, то есть состояние, при котором прекращается дыхание, останавливается сердце, угасают функции нервной системы, но при этом гипоксия не вызывает необратимых изменений. Часто люди сообщают, что в этот момент перед их глазами возникает картина всей их жизни. Недавнее исследование подтверждает этот факт и даже объясняет причину этого явления.

В момент смерти люди испытывают радость и покой — теперь этому есть научное подтверждение. В момент смерти люди часто видят основные события своей жизни. Фото.

В момент смерти люди часто видят основные события своей жизни

Что происходит с человеком в момент смерти

Ученым удалось случайно зафиксировать активность мозга пожилого мужчины в момент смерти, которая наступила в результате сердечного приступа. Как сообщается, мужчина проходил лечение от эпилепсии, в результате чего был оснащен устройством, которое контролировала его мозговые волны. Это позволило исследователям получить неожиданную информацию о том, что происходило с мозгом в роковой момент.

Как сообщается в исследовании, ЭЭГ показала паттерны активности, связанные с воспоминаниями и сновидениями. Эта активность возникает сразу, как только сердце человека перестает биться. Причем она продолжается некоторое время.

Что происходит с человеком в момент смерти. В момент смерти у человека активируются участки мозга, отвечающие за сновидения и воспоминания. Фото.

В момент смерти у человека активируются участки мозга, отвечающие за сновидения и воспоминания

Сделанное открытие подтверждается результатами других исследований с участием четверых пациентов с сердечными приступами. Все эти люди скончались в отделении нейрореанимации Мичиганского медицинского университета. Исследователи обнаружили у них некий “взрыв активности” в так называемой “горячей зоне” мозга, расположенной между височной, теменной и затылочной долей. Этот участок мозга связан со сновидениями, а также сознательным состоянием человека, в том числе мышлением.

К сожалению, на основе этой информации ученые не могут сделать выводы о том, к чему приводит данная активность, и что человек испытывает в этот момент или видит. Однако она согласуется с рассказами людей о том, что в момент смерти жизнь проносится перед глазами.

Что происходит с человеком в момент смерти. Большинство людей в момент смерти испытывают радость и успокоение. Фото.

Большинство людей в момент смерти испытывают радость и успокоение

Что люди чувствуют в момент смерти

Чтобы понять как модели активности мозга влияют на реальные чувства людей, исследователи провели серию интервью с пациентами, которые которые фактически умерли, но затем вернулись к жизни в различных больницах США и Великобритании. Хорошая новость заключается в том, что 95% опрошенных сообщили, что в момент смерти ощутили приятное и воодушевляющее чувство. Покидая свое тело, они испытывали радость и покой. Более того, многие люди утверждают, что это событие изменило их в лучшую сторону

Также 86% опрошенных сообщили, что они видели яркий свет, и только 54% людей видели основные события своей жизни. Таким образом были подтверждены два основных клише, связанных со смертью. Пережитый опыт им позволил переоценить и переосмыслить историю своей жизни, свою личность и цель.

Что люди чувствуют в момент смерти. Многие люди чувствовали реанимационные действия, несмотря на то. что находились при этом в коме. Фото.

Многие люди чувствовали реанимационные действия, несмотря на то. что находились при этом в коме

Самое интересное, что многие люди сообщили, что знали о медицинских процедурах, которые проводились во время сердечно-легочной реанимации, несмотря на то, что в этот момент они находились в коме. Однако, несмотря на все эти открытия, смерть все еще остается плохо изученной темой, поэтому на многие вопросы все еще нет ответов. Например, ученые пока не могут сказать, почему мозг реагирует на собственное уничтожение таким необычным способом, как эйфория.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Согласно одной из версий, мозг высвобождает большое количество психоделического соединения ДМТ, пытаясь сохранить нейроны в условиях отсутствия кислорода. Если эта версия не ошибочна, то она отчасти объясняет духовные прозрения в момент смерти. Однако эта версия не имеет никаких доказательств, поэтому, чтобы подтвердить ее или опровергнуть, ученым понадобятся дополнительные исследования. Остается надеяться, что в ближайшее время загадка все же будет разгадана.

К сожалению, рано или поздно нам всем придется испытать это состояние. А чтобы оно наступило как можно позже, старайтесь придерживаться хотя бы простых рекомендаций, касающихся здорового образа жизни. Например, чтобы не умереть раньше времени, необходимо высыпаться. Недавно мы рассказывали, что недосып увеличивает риск смерти на 50%. Согласитесь, это серьезный аргумент, чтобы изменить свой образ жизни.