В Исландии извергается вулкан Фаградальсфьядль — это похоже на «открытие ворота в ад»

Рамис Ганиев

На территории островного государства Исландия есть более сотни вулканов. Высокая вулканическая активность этого региона объясняется тем, что под этим участком суши находятся Евразийская и Североамериканская литосферные плиты. В процессе их движения, могут возникать трещины и разломы, через которые магма из мантии Земли поднимается к поверхности, образуя вулканы. Извержения в Исландии являются обычным явлением, которые привлекают внимание тысяч туристов со всего мира. Но начиная с 2023 года на острове очень неспокойно — на полуострове Рейкьянес было зафиксировано много землетрясений, после которого пробудился одноименный вулкан и начал угрожать находящемуся неподалеку городу Гриндавик. А еще там уже во второй раз извергается вулкан Фаградальсфьядль, и местные люди сравнивают это с «открытием портала в ад».

В Исландии извергается вулкан Фаградальсфьядль — это похоже на «открытие ворота в ад». Извержение вулкана Фаградальсфьядль пугает жителей Исландии. Источник: todayiniceland. Фото.

Извержение вулкана Фаградальсфьядль пугает жителей Исландии. Источник: todayiniceland

Исландский вулкан Фаградальсфьядль

Фаградальсфьядль являтся одним из многих вулканов полуострова Рейкьянес. С исландского языка название Fagradalsfjall дословно переводится как «гора красивой долины». По форме он представляет собой вулкан-туйю — так принято называть образования с ровной и плоской вершиной, и крутыми склонами. Считается, что этот объект появился примерно 100 000 лет назад, во времена последнего ледникового периода.

Исландский вулкан Фаградальсфьядль. Вид с воздуха на юго-запад Исландии. Автор: Bjoertvedt. Фото.

Вид с воздуха на юго-запад Исландии. Автор: Bjoertvedt

Высота вулкана Фаградальсфьядль равняется 385 метрам над уровнем моря, или 224 метрам над окружающей поверхностью. Это самая высокая точка на полуострове Рейкьянес — вдобавок, на его плоской вершине тоже есть различные возвышенности.

Исландский вулкан Фаградальсфьядль. Расположение вулкана Фаградальсфьядль на карте Исландии. Источник: mavink. Фото.

Расположение вулкана Фаградальсфьядль на карте Исландии. Источник: mavink

У подножья вулкана Фаградальсфьядль живут люди, но их очень мало. Согласно подсчетам, на каждый километр местности приходится всего лишь 5 человек. В 14 километрах от него находится небольшой поселение Ньярдвик, в котором по данным за 2022 год живут 5287 человек. В основном они занимаются ловлей и переработкой рыбы. Город Рейкьявик, который является самым большим в Исландии и столицей государства, располагается в 30 километрах от Фаградальсфьядля.

Читайте также: Исландский город из-за вулкана может провалиться под землю

Пробуждение вулкана Фаградальсфьядль

Вулкан Фаградальсфьядль не извергался на протяжении многих лет. Впервые намеки на его пробуждение были зафиксированы в марте 2021 года — до этого, в течение нескольких месяцев, в регионе произошло более 50 слабых землетрясений. Намеки на пробуждение также были замечены в 2022 году. Во время этих двух извержений на поверхность выливалось много лавы, но опасности она на представляла. На это место прибыло более 700 туристов — если не приближаться слишком близко, суровостью природы вполне можно было насладиться.

Пробуждение вулкана Фаградальсфьядль. Туристы смотрят на извержение вулкана Фаградальсфьядль в 2022 году. Источник: Science-et-vie. Фото.

Туристы смотрят на извержение вулкана Фаградальсфьядль в 2022 году. Источник: Science-et-vie

Все изменилось в ноябре 2023 года. Ученые заметили очень сильную сейсмическую активность и обнаружили свидетельства того, что под вулканом набралось очень много лавы, которая в любой момент могла вырваться на поверхность. Как и упомянутый в начале статьи вулкан Рейкьянес, гора Фаградальсфьядль начала угрожать жителям города Гриндавик — для них был разработан план экстренной эвакуации. Да и целом, власти объявили режим чрезвычайного положения, потому что мощное извержение могло начаться в любой момент.

Статья в тему: Извержение вулкана в Исландии озадачило ученых — остров оказался под угрозой?

Извержение вулкана Фаградальсфьядль

Мощное извержение вулкана Фаградальсфьядль началось в декабре 2023 года — оно было спровоцировано землетрясением. По данным десятков разных СМИ, на феврале этот вулкан извергается уже во второй раз в 2024 году, и пугает жителей близлежащих городов.

Извержение вулкана Фаградальсфьядль. Лава из вулкана Фаградальсфьядль на дороге. Источник: todayiniceland. Фото.

Лава из вулкана Фаградальсфьядль на дороге. Источник: todayiniceland

Извержение вулкана Фаградальсфьядль. В результате извержения Фаградальсфьядля образовалась огромная трещина. источник: todayiniceland. Фото.

В результате извержения Фаградальсфьядля образовалась огромная трещина. источник: todayiniceland

Поводы для испуга есть. Во-первых, вулкан начал извергать наружу 50-метровые струи лавы. Во-вторых, высота столбов пара была оценена в 3 километра. Местные жители сравнивают это явление с «открытием портала в ад» — посмотрите на фотографии выше и ниже, и вы поймете, почему возникла такая ассоциация. Известно, что гости находящегося неподалеку терминального курорта «Голубая лагуна» были вывезены из опасного места. Международный аэропорт временно закрыт, а туристам запрещено приближаться к вулкану.

Извержение вулкана Фаградальсфьядль. Вулкан извергает в воздух 50-метровые брызги лавы. Фото.

Вулкан извергает в воздух 50-метровые брызги лавы

Еще больше интересных статей вы найдете в нашем Дзен-канале. Обязательно подпишитесь!

Об активности Фаградальсфьядль мы ранее уже упоминали в статье «Сколько вулканов на Земле извергаются прямо сейчас». На самом деле, представляющих опасность для людей вулканов очень много — их насчитывается около 1350 штук. Больше всего их на территории США, но и на нашем полуострове Камчатка и Курильских островах их тоже предостаточно.