Утечка из лаборатории или межвидовая мутация: что стало причиной вспышки 2019-nCov в Китае?

С начала года весь мир следит за развитием ситуации в Китае в связи со вспышкой нового коронавируса 2019-nCov. Каждый день из Поднебесной поступают новые данные о количестве зараженных, которое постоянно растет. Ученые установили, что коронавирус способен передаваться от человека к человеку на стадии инкубационного периода — то есть до проявления первых симптомов, что значительно осложняет и без того непростую ситуацию. Тем временем, исследователи пытаются понять происхождение 2019-nCov. На данный момент существуют две гипотезы: постепенная мутация вируса среди диких животных на рынке в Ухане и утечка из лаборатории по изучению смертельно опасных вирусов, которая расположена неподалеку от эпицентра вспышки.

Утечка из лаборатории или межвидовая мутация: что стало причиной вспышки 2019-nCov в Китае? Количество зараженных смертельным коронавирусом в Китае растет с каждым днем. В стране объявлен карантин. Фото.

Количество зараженных смертельным коронавирусом в Китае растет с каждым днем. В стране объявлен карантин

Откуда в ХХI веке берутся новые вирусы?

Появление новых вирусов сегодня не должно никого удивлять — ведь вирусы, как и все организмы на нашей планете, развиваются и приспосабливаются к новым условиям. Ввиду роста населения Земли и количества потребляемого мяса, самые разные вирусы получили на руки карт-бланш: большое скопление млекопитающих и домашней птицы на фермах, где не всегда соблюдены санитарные нормы, становится идеальной средой для размножения вирусов. По крайней мере так было с птичьим и свиным гриппом. Птичий грипп — чрезвычайно распространенная болезнь пернатых в дикой природе, однако когда этот штамм попадает к домашним курицам, они погибают довольно быстро из-за отсутствия иммунитета. А частый контакт больных птиц с человеком постепенно позволяет вирусу мутировать, что и послужило причиной появления смертельного для человека штамма птичьего гриппа.

Похожая ситуация наблюдалась во время вспышки тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) в 2003 году: носителями вируса оказались летучие мыши, которые проживают в пещере провинции Юньнань в Китае. Вообще, летучие мыши чем только не болеют. Так, недавно мы рассказывали вам об угрозе пандемии вируса Нипах, переносчиком которого и являются плодовые летучие мыши рода Pteropodidae. Рост температур из-за изменения климата также является угрозой распространения других, не менее опасных болезней.

Чтобы всегда быть в курсе последних новостей из мира научных открытий, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram

Откуда в ХХI веке берутся новые вирусы? В таких условиях содержались животные на рынке морепродуктов в Ухане. Фото.

В таких условиях содержались животные на рынке морепродуктов в Ухане

Геном 2019-nCov, как выяснили ученые, практически на 80% совпадает с геномом SARS. Однако смертность от SARS была значительно выше, чем от нового коронавируса. Но если причиной возникновения SARS оказались летучие мыши, то откуда взялся 2019-nCov на рынке морепродуктов в Ухане? Как сообщает CNN, ученые сузили причины распространения коронавируса до межвидовой передачи возбудителя от летучих мышей или змей и потенциальной лабораторной утечки в Ухане.

Причина № 1: передача 2019-NCoV змеям от летучих мышей

Учитывая причины возникновения SARS и MERS, неудивительно, что первое подозрение ученых пало на летучих мышей. Впоследствии, стало известно, что на рынке морепродуктов в Ухане велась торговля живыми дикими животными, которых граждане Поднебесной часто используют в кулинарных целях. Так, исследователи предположили, что от летучих мышей коронавирус передался змеям и, в конечном итоге, людям. В последнее время социальных сетях китайские гастрономические увлечения, включая суп из летучих мышей, подвергаются жесткой критике. В 2017 году Ван Мэнъюнь, китайская знаменитость, принесла извинения после того, как видео в котором она ела жареную летучую мышь, стало вирусным. Вопрос о том, может ли коронавирус или другие формы вируса передаваться человеку после термической обработки остается открытым.

Причина № 1: передача 2019-NCoV змеям от летучих мышей. Слева на фото суп из летучей мыши. Справа китайская актриса Ван Мэнъюнь ест жареную летучую мышь. Фото.

Слева на фото суп из летучей мыши. Справа китайская актриса Ван Мэнъюнь ест жареную летучую мышь

Как пишут исследователи в работе, опубликованной в журнале Journal of Medical Virology, змеи являются наиболее вероятным резервуаром для 2019-nCoV. Несмотря на критику данной работы в научном сообществе, специалисты полагают, что нахождение большого количества диких животных в клетках на рынке в Ухане, представляет из себя идеальные условия для размножения и межвидовой мутации вирусов. Ранее проведенные исследования показали, что вирус может распространяться от живых летучих мышей на плохо регулируемых рынках где торгуют живыми животными.

Причина № 2: потенциальная утечка из лаборатории по изучению смертельно опасных вирусов

В 2017 году в Ухане была открыта Национальная лаборатория биобезопасности для изучения самых мощных в мире вирусов и патогенов. Однако уже тогда исследователи высказывали беспокойство в связи с возможной утечкой из лаборатории. Из-за того, что в китайских лабораториях ученые тестируют патогены на животных и в том числе обезьянах, существует вероятность, что патогены могут вырваться наружу различными способами. По мнению некоторых специалистов, из-за патогенов обезьяны могут демонстрировать изменчивое поведение.

Причина № 2: потенциальная утечка из лаборатории по изучению смертельно опасных вирусов. На фото провинция Хубэй. Красным отмечено расстояние от рынка морепродуктов до лаборатории по изучению вирусов. Фото.

На фото провинция Хубэй. Красным отмечено расстояние от рынка морепродуктов до лаборатории по изучению вирусов

А как вы думаете, что послужило причиной вспышки нового коронавируса в Китае? Поделитесь своим мнением в комментариях и с участниками нашего Telegram-чата?

Они могут убегать, царапаться, кусаться. Тем не менее, основываясь на развитии вируса и исследованиях, появившихся в последние недели, межвидовая передача от летучих мышей или змей к людям является более вероятной причиной появления коронавируса, чем возможной утечкой из объекта. Однако полностью исключать версию об утечке из лаборатории нельзя. Так, в 2004 году в одной из лабораторий Китая произошла утечка SARS.