Ученые хотят восстанавливать “мертвые” орбитальные спутники

Андрей Жуков

Околоземное пространство, как известно, захламлено различным мусором, количество которого постоянно увеличивается. В основном он состоит из старых спутников, так как они перестают функционировать, как только у них заканчивается топливо. Если бы появилась возможность повторно заправлять спутники, они могли бы работать гораздо более длительное время. Поэтому в настоящее время ученые работают над разработкой технологии, которая позволила бы заправлять орбитальные аппараты и использовать их повторно. Это позволило бы не только уменьшить количество космического мусора, но и снизить затраты на новые спутники.

Ученые хотят восстанавливать “мертвые” орбитальные спутники. Ученые планируют заправлять «мертвые» спутники, чтобы продлить срок их использования. Фото.

Ученые планируют заправлять «мертвые» спутники, чтобы продлить срок их использования

Возрождение “мертвых” орбитальных спутников

Космический мусор в настоящее время представляет собой серьезную угрозу. Он вынуждает астронавтов отказываться от выхода в открытый космос. Более того, как мы уже рассказывали, ранее были случаи, когда космический мусор повреждал элементы МКС.

Эксперты сравнивают современные спутники с покупкой автомобиля, который заправлен одним баком бензина. Когда топливо в нем заканчивается, его приходится выбрасывать и покупать новую машину. Очевидно, проблема нуждается в решении, над которым работают уже многие инженеры. Например, американский стартап из Колорадо Orbit Fab уже в следующем году собирается предоставлять услуги не только по дозаправке спутников, но и изменению их местоположения.

Для предоставления таких услуг, компания собирается разместить на орбите сеть топливных складов, а также парк шаттлов, которые будут осуществлять дозаправку клиентских спутников. По мнению инженеров Orbit Fab, ключом к реализации этой концепции является интерфейс заправки Rapid Attachable Fluid Transfer Interface (RAFTI). Эти интерфейсы должны заменить традиционные клапаны заполнения и слива, которыми оснащены спутники. То есть RAFTI обеспечит универсальный способ дозаправки спутников, о чем сообщает издание LiveScince.

Возрождение “мертвых” орбитальных спутников. Миссия Orbit Fab должна стартовать в 2025 году. Фото.

Миссия Orbit Fab должна стартовать в 2025 году

Orbit Fab еще в 2021 году подготовила проекты для RAFTI под открытой лицензией. Благодаря этому каждый сможет использовать данный стандарт. Как сообщает сама компания, в настоящее время данный стандарт уже был реализован более чем в 100 коммерческих спутниках, что в дальнейшем упростит их заправку.

НАСА также планирует заправлять спутники

В настоящее время НАСА также работает над технологией дозаправки спутников в рамках миссии по их обслуживанию, сборке и производству на орбите. Для этого разрабатывается корабль ОСАМ-1, который сможет состыковываться в другими аппаратами и выполнять дозаправку.

Следует отметить, что в отличии от Orbit Fab, корабль НАСА, по задумке, сможет заправлять не только те спутники, которые предназначены для дозаправки, но и те, которые изначально под это не проектировались. Миссию OSAM-1 планировалось запустить к 2026 году, но впоследствии выяснилось, что она требует больше времени и выходит за рамки своего бюджета. Тем не менее работы продолжаются.

НАСА также планирует заправлять спутники. Космический аппарат дозаправщик OSAM-1. Фото.

Космический аппарат дозаправщик OSAM-1

НАСА планирует продемонстрировать возможности OSAM-1 на спутнике Landsat 7, который был запущен еще в 1999 году для наблюдения за Землей. В ходе миссии должны быть продемонстрированы различные новые технологии, включая передовые системы автономной безопасной стыковки.

Также исследованиями по дозаправке спутников занимается космическое агентство Великобритании финансирует. В том числе ученые работают над изучением существующих интерфейсов дозаправки, включая RAFTI. Результатами исследований агентство планирует поделиться с международным сообществом, что поможет принят международный стандарт. Само же агентство занимается исследованиями в рамках предстоящей миссии по удалению космического мусора.

НАСА также планирует заправлять спутники. OSAM-1 должен продемонстрировать несколько абсолютно новых технологий. Фото.

OSAM-1 должен продемонстрировать несколько абсолютно новых технологий

Для ее реализации британское космическое агентство работает с отраслевыми партнерами, такими как ClearSpace и Astroscale. Запуск миссии запланирован уже на 2026 год. Миссия направлена на то, чтобы убрать с орбиты как минимум четыре заброшенных спутника.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов, посвященных науке.

Напоследок напомним, что в настоящее время ученые работают и над другими технологиями. Например, Китай еще в 2018 году рассматривали возможность уничтожения космического мусора при помощи лазера. Подробнее об этом можно почитать по ссылке.