Россия и Китай построят ядерный реактор на Луне

Андрей Жуков

Российское космическое агентство “Роскосмос” объявило о планах строительства ядерного реактора на Луне в сотрудничестве с Китаем. По задумке, он должен будет обеспечить энергией будущую российско-китайскую лунную базу. Строительство будет осуществляться без присутствия людей. Следует отметить, что заявление о намерении совместного строительства международной лунной исследовательской станции (ILRS) было сделано еще в 2021 году. Международной она была названа по той причине, что проект “открыт для всех заинтересованных”, о чем сообщалось в заявлении.

Россия и Китай построят ядерный реактор на Луне. Россия и Китай построят ядерный реактор на Луне для будущей лунной базы. Фото.

Россия и Китай построят ядерный реактор на Луне для будущей лунной базы

Зачем на Луне нужен ядерный реактор

Наличие надежного и постоянного источника энергии является одним из важнейших условий для строительства Лунных баз. В настоящее время в качестве источника энергии для космических кораблей, в том числе и лунных посадочных модулей служат солнечные панели. Однако они эффективны только когда светит Солнце.

Напомним, что на Луне ночь длится 14 земных суток, поэтому хранить энергию в батареях такое длительное время затруднительно. Кроме того, солнечные панели вряд ли смогут генерировать достаточное количество энергии, чтобы обеспечить ею потребности лунной базы и при этом зарядить большое количество батарей.

Зачем на Луне нужен ядерный реактор. Реактор обеспечит электричеством лунную базу. Фото.

Реактор обеспечит электричеством лунную базу

Ядерный же реактор является оптимальным решением в качестве источника энергии на Луне. Надо сказать, что еще в сентябре 2023 года британские ученые сообщили о своих планах создания компактного ядерного реактора, который будет питаться от крошечных топливных элементов. После испытаний НАСА тоже будет использовать его для будущих миссий, в том числе и лунных.

Когда будет построен ядерный реактор

Роскосмос объявил о том, что попытается построить ядерный реактор вместе с Китайским национальным космическим управлением (CNSA), во вторник 5 марта. Как сообщил гендиректор “Роскосмоса” Юрий Борисов, проект должен быть реализован на рубеже 2033-2035 годов. Также он добавил, что работа, скорее всего, будет осуществляться без присутствия людей. Причем необходимые технологические решения для этого практически уже готовы. Однако никаких технических подробностей относительно реактора и технологий его строительства пока неизвестно.

Для доставки всех необходимых грузов “Роскосмос” собирается использовать мощные ракеты с ядерной установкой. Однако агентство еще не придумало, как обеспечить безопасность таких ракет. Загвоздкой в настоящий момент стала система охлаждения ядерного реактора, поэтому агентство занимается поиском решения этой проблемы, о чем сообщает издание Reuters.

Когда будет построен ядерный реактор. Китай исследует поверхность Луны с 2013 года. Фото.

Китай исследует поверхность Луны с 2013 года

Присутствие Китая на Луне

Китай присутствует на Луне с 2013 года, когда в рамках миссии “Чанъэ-3” прилунился посадочный модуль, который содержал на борту вездеход для исследования Луны. Затем последовали еще две миссии “Чанъэ-4” в 2019 году и “Чанъэ-5” в 2020 году. Они тоже прошли успешно, в результате чего космические корабли были доставлены на Луну. Причем в рамках последней миссии на Землю были доставлены образцы лунного грунта.

К слову, в нынешнем году CNSA планирует еще раз доставить лунный грунт на Землю для дальнейших исследований. Таким образом, Китай активно исследует Луну уже более 10 лет и сделал немало важных открытий. Например, китайские ученые обнаружили множество гигантских пещер. По их мнению, они могут быть использованы для строительств лунных баз.

Напомним, что в настоящее время помимо Китая лишь четырем странам удалось отправить свои аппараты на Луну, так как по сей день это остается сложной задачей. В частности, российский космический корабль “Луна-25” потерпел крушение, оставив после себя десятиметровый кратер.

Присутствие Китая на Луне. Китай планирует высадку на Луну на 2030 году. Фото.

Китай планирует высадку на Луну на 2030 году

Китайское национальное космическое управление также активно готовится к высадке астронавтов на Луну, которая должна состояться в 2030 году. В течение двух следующих лет CNSA начнет запускать гигантские ракеты многоразового использования, которые впоследствии будут использованы для пилотируемых миссий.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов, посвященных науке.

Но, возможно, Китай будет не первой страной, высадившей людей на Луну с момента завершения миссии “Аполлон”. НАСА работает над тем, чтобы опередить CNSA. В настоящее время американское агентство полагается на частные миссии, чтобы доставить необходимое оборудование на Луну в рамках подготовки к высадке людей. Также в настоящее время уже имеется космический корабль для полета. Однако первая пилотируемая миссия “Артемида” отложена до 2026 года.