Помогает ли дымовая завеса против ракетных ударов

Андрей Жуков

Маскировка в военном деле является одним из самых эффективных средств защиты. Одним из распространенных ее видов — дымовая завеса. Она активно использовалась во времена Второй мировой войны, и продолжает применяться по сей день. Пожалуй, самая известная военная операция, которая выполнялась с применением дымовой завесы — это форсирование Днепра в 1943 году. Тогда протяжность дымового облака составляла около 30 км. Дым позволяет скрыть войска от глаз противника, не дать прицелиться артиллерии и т.д. Но насколько эта технология эффективна сейчас против ракетных ударов, ведь современные ракеты летят по координатам, а значит видеть объект им вовсе не обязательно?

Помогает ли дымовая завеса против ракетных ударов. Дымовая завеса применяется как средство защиты от поражения объектов ракетными ударами. Фото.

Дымовая завеса применяется как средство защиты от поражения объектов ракетными ударами

Как работает дымовая завеса

Для создания дыма применяют дымовые генераторы, дымовые шашки, дымовые гранаты или даже специальные дымовые машины, такие как ТМС-65 и ТДА-3. Впервые активно использовать дым как способ маскировки начали в XX веке в так называемых “тотальных войнах”.

Надо сказать, что для маскировки не всегда применяется дым, то есть продукты горения. Часто для этих целей используют аэрозоли, то есть мелкодисперсные взвеси, состоящие из микроскопических капель. Одна машина, такая как ТМС-65, способна обеспечить дымовую завесу протяженностью в несколько километров.

Надо сказать, что идея применять аэрозоли в качестве маскировки была придумана американцем, ветераном первой мировой войны Алонзо Паттерсону. Его идея заключалась в испарении нефти при помощи горячих газов. При смешивании с холодным воздухом, нефть конденсировалась в виде мельчайших капель, образуя при этом густой белый туман. Этот принцип применяется для образования аэрозоли по сей день.

Как работает дымовая завеса. Система постановки дымовых завес ТДА-3 способна образовать густое облако протяжностью в несколько километров. Фото.

Система постановки дымовых завес ТДА-3 способна образовать густое облако протяжностью в несколько километров

В ручных гранатах, дымовых шашках и установках, смонтированных на бронетехнике, используются пиротехнические (металлохлоридные и антраценовые) составы. Они уже дымят по-настоящему, а не образуют аэрозоли.

Мешает ли дымовая завеса ракетам наводиться на цель

Дымовая завеса эффективна против беспилотных летательных аппаратов, а также надводных беспилотников, которые оснащены камерами. Например, дым позволяет скрыть уязвимые элементы конструкции, в результате чего беспилотники не могут их поразить. Также данный вид маскировки может быть эффективен против ракет. Но как же в таком случае координаты и спутниковая навигация?

Все дело в том, что в современных ракетах применяется сразу несколько систем навигации. Сигнал ГЛОНАСС и GPS можно подавить, в таком случае ракета использует другие системы. Кроме того, он спутниковый сигнал не обеспечивает высокую точность. Поэтому в ракету обычно загружаются точные радиолокационные и оптические карты, по которым она ориентируется, сравнивая их с фактическими данными местности.

Мешает ли дымовая завеса ракетам наводиться на цель. Современные ракеты используют одновременно несколько систем наведения. Фото.

Современные ракеты используют одновременно несколько систем наведения

Кроме того, для непосредственного наведения на цель может использоваться телевизионная система наведения, то есть камеры, которая передает данные оператору. Соответственно, дымовая завеса в таком случае мешает наводиться на цель. Кроме того, как сообщает военный эксперт Владислав Шурыгин, такой способ маскировки не позволяет наводиться на цель ракетам, которые получают данные с самолета-разведчика. Поэтому старый метод маскировки эффективен даже против современных технологий.

Как дымовая завеса защищает бронированную технику

Дымовая завеса, как уже было сказано выше, мешает прицеливаться артиллерии или, например, пулеметчику. Однако на бронированной технике, например, танках, дымовая завеса используется не только в этих целях. Она также не дает ПТУР (противотанковым управляемым ракетам) на цель, особенно это касается ПТРК второго поколения. Как мы рассказывали ранее, дымовая завеса эффективна, например, против американского ПТРК «Джавелин».

Как дымовая завеса защищает бронированную технику. Дымовая завеса мешает ПТУР наводиться на цель. Фото.

Дымовая завеса мешает ПТУР наводиться на цель

Второе поколение подразумевает полуактивную систему наведения, то есть оператору необходимо удерживать (подсвечивать лазером) цель до попадания ракеты. Дымовая же завеса не только мешает оператору, но и не дает подсвечивать цель. То есть, если она возникает между ПТУР и целью, ракета теряет цель, словно она направлена в стену, так как дым блокирует луч лазера.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Правда, кроме дымовой завесы, для повышения эффективности защиты, применяются и другие средства, например, взрываются пиропатроны, которые отвлекают на себя ракеты с тепловым и оптическими наведением. В комплексе это позволяет танкам избежать поражения ПТУРом с разными типами наведения.