Почему Земля во времена динозавров была заметнее для инопланетян, чем сейчас

Рамис Ганиев

Начиная со второй половины 20 века, ученые регулярно отправляют в космос сигналы для инопланетян. Ожидается, что если во Вселенной есть разумная жизнь, она сможет получить и расшифровать эти сообщения и выйти с нами на связь. Например, в 1974 году из обсерватории в Пуэрто-Рико в космос было отправлено сообщение «Аресибо» с зашифрованной молекулярной формулой ДНК, информацией о Солнечной системе, человечестве и так далее. Также ученые пытаются найти внеземную жизнь с помощью космических телескопов — они способны изучать состав атмосферы далеких планет и обнаруживать признаки жизни по содержанию в ней определенных газов. То же самое могут делать инопланетяне, чтобы найти нас. Недавно ученые пришли к выводу, что лучше всего Земля могла быть видна телескопам внеземных цивилизаций во времена существования динозавров.

Почему Земля во времена динозавров была заметнее для инопланетян, чем сейчас. Земля во времена динозавров была более видимой для инопланетян, чем сейчас. Фото.

Земля во времена динозавров была более видимой для инопланетян, чем сейчас

Если хотите узнать больше о сообщении «Аресибо», которое было отправлено людьми инопланетянам во второй половине 20 века, читайте наш материал «Ученые отправят сообщение в космос, и это может привести к катастрофе». Но сначала узнайте, какое интересное открытие совершили современные исследователи!

Атмосфера Земли миллионы лет назад

По данным научного издания Science Alert, недавно специалисты по астрономии Ребекка Пейн и Лиза Калтенеггер создали модель последних 540 миллионов лет истории Земли. Они охватили период, называемый фанерозоем — это геологический отрезок времени, в котором на нашей планете существуют сложные формы жизни. В рамках своего исследования, они оценивали концентрацию веществ в атмосфере, которые в теории могут использоваться инопланетянами для обнаружения Земли и жизни на ней.

Фанерозой — это всего лишь последние 12% всей истории Земли. Но он охватывает почти все время, когда формы жизни имеют более сложное строение, чем у микробов и губок, — объяснила исследовательница Ребекка Пейн.

Атмосфера Земли миллионы лет назад. Фанерозой продолжается и сегодня. Фото.

Фанерозой продолжается и сегодня

Читайте также: Почему некоторые люди считают себя инопланетянами?

Признаки жизни на планетах

Анализ показал, что наша планета была наиболее заметна для телескопов примерно 100–300 миллионов лет назад. Именно тогда в атмосфере планеты было высокое содержание ключевых веществ, сигнализирующих о наличии жизни. В первую очередь, речь идет о связке кислорода и метана. Во-вторых, в те далекие времена в атмосфере Земли было очень много озона и метана.

Признаки жизни на планетах. Миллионы лет назад на Земле было больше кислорода, чем сейчас. Фото.

Миллионы лет назад на Земле было больше кислорода, чем сейчас

На концентрацию этих веществ в атмосфере влияют многие факторы. Например, на уровне кислорода сильно сказываются размер лесного покрова, погодные условия, живущие в морях и океанах организмы и так далее. На протяжении большей части последних 400 миллионов лет, уровень кислорода в атмосфере Земли составлял 16–35%. Для сравнения, сегодня в атмосфере планеты содержится 20,95% кислорода. Если бы инопланетяне пытались найти планету с наличием кислорода, им легче было бы обнаружить Землю времен динозавров — она бы буквально светилась в их телескопах.

Признаки жизни на планетах. Если инопланетяне существуют, возможно, они посетили Землю во времена динозавров? Фото.

Если инопланетяне существуют, возможно, они посетили Землю во времена динозавров?

Как астрономы ищут инопланетян

Результаты проведенного исследования многократно повышают надежду в обнаружение инопланетян в будущем. В 2021 году в космическое пространство был выведен телескоп «Джеймс Уэбб», который оснащен достаточно мощными датчиками для обнаружения на далеких планетах таких газов, как метан и аммиак. А они, между прочим, вполне могут свидетельствовать о наличии жизни — как минимум на нашей Земле эти соединения выделяются бактериями и другими организмами. В 2022 году при помощи этого мощного телескопа, за пределами Солнечной системы астрономы обнаружили планету с углекислым газом в атмосфере. Не исключено, что когда-нибудь благодаря «Джеймсу Уэббу» мы найдем инопланетную жизнь.

Как астрономы ищут инопланетян. Телескоп «Джеймс Уэбб» открыл перед учеными много новых возможностей. Фото.

Телескоп «Джеймс Уэбб» открыл перед учеными много новых возможностей

Не исключено, что все получится наоборот, и инопланетяне найдут нас сами. И они могут сделать это не только заметив высокую концентрацию разных газов в нашей атмосфере. В мае 2023 году на страницах научного журнала Monthly Notices of the Royal Astronomical Society вышла статья о том, что человечество могут «выдать» многочисленные вышки сотовой связи. Если каждая из них излучает до 200 Ватт энергии, можно сказать, что в космос «улетают» несколько гигаватт сигналов. Не исключено, что обнаружившие эти сигналы инопланетяне будут враждебными и нападут на людей — это очень беспокоит некоторых ученых.

Хотите всегда оставаться в курсе новостей науки и технологий? Сделать это просто — подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram!

Напоследок стоит отметить, что в 2022 году а нашем сайте вышла статья о том, что опасные инопланетяне могут жить прямо в нашей галактике Млечный путь. Читайте материал и узнайте, правда ли это!