Почему люди часто умирают во сне

Андрей Жуков

Некоторые люди боятся неожиданной смерти во сне, которую еще называют ночной смертью. Она действительно является частым явлением и наступает обычно в промежутке между 12 часами ночи и 6 часами утра. Существует ряд объективных причин, из-за которых человек может умереть во сне. Но, как утверждают медики, если у человека нет хронических заболеваний, вероятность умереть во сне не велика. Чаще же всего это происходит с людьми, у которых имеются проблемы с сердцем, органами дыхания или мозгом. Причем подавляющее большинство ночных смертей происходят именно из-за болезней сердца, которые приводят к внезапной его остановке. То есть сердце попросту перестает биться, в результате чего к мозгу и остальным органам прекращается приток крови.

Почему люди часто умирают во сне. Люди часто умирают во сне, и этому есть несколько причин. Фото.

Люди часто умирают во сне, и этому есть несколько причин

Апноэ повышает риск смерти во сне

Одна из причин смерти во сне — синдром обструктивного апноэ, которое представляет собой расстройство работы дыхательной системы. Он повышает риск ночной смерти в два с половиной раза по сравнению со здоровыми людьми. При этом синдроме на определенный промежуток времени сужаются дыхательные пути. В результате происходит остановка дыхания, вызывающая у человека недостаток кислорода. В связи с этим увеличивается частота сердечных сокращений и повышается кровяное давление.

Но сам по себе синдром обструктивного апноэ не является причиной смерти. Он лишь провоцирует другие заболевание. Чаще всего страдает сердце, поэтому при апное повышается риск его внезапной остановки. Напомним, что одним из признаков синдрома обструктивного апноэ является характерный храп.

Апноэ повышает риск смерти во сне. Синдром обструктивного апноэ — одна из причин ночной смерти. Фото.

Синдром обструктивного апноэ — одна из причин ночной смерти

Остановка сердца — самая распространенная причина ночной смерти

По некоторым данным, на внезапную остановку сердца приходится 90% всех смертей во сне. Наибольшему риску ночной смерти подвержены люди с ишемической болезнью, увеличенным сердцем, аритмией, а также высокой частотой сердцебиения (тахикардией).

У людей со всеми этими заболеваниями в какой-то момент сердце может перестать биться. Почему это происходит именно во сне? На самом деле остановка сердца может произойти и тогда, когда человек бодрствует. Но, чаще всего днем человек находится на виду других людей.

Например, если у человека происходит сердечный приступ и он падает в обморок на работе или на улице, ему оказывают помощь и вызывают медиков. Во сне же человек теряет сознание незаметно для других, поэтому шансов выжить у него не остается. Кроме того, как уже было сказано выше, сердечный приступ может быть вызван апноэ.

Остановка сердца — самая распространенная причина ночной смерти. Риск смерти во сне увеличивается при таких нарушениях мозга, как эпилепсия. Фото.

Риск смерти во сне увеличивается при таких нарушениях мозга, как эпилепсия

Мозговые нарушения — еще одна причина повышенной смертности

Ночная смерть нередко случается у людей с эпилепсией, чьи припадки не удается полностью контролировать препаратами. Надо сказать, что внезапная неожиданная смерть при эпилепсии (SUDEP) плохо изучена, поэтому ее причины неизвестны. Однако некоторые исследования показали, что во сне риск SUDEP сильно увеличивается.

Другая распространенная причина ночной смерти — инсульт. Порядка 25% всех инсультов происходит во сне. К слову, риск инсульта во сне повышает вышеупомянутый синдром обструктивного апноэ. Напомним, что инсульт возникает, когда тромб или разорванный кровеносный сосуд не позволяют крови поступать в мозг. Без кислорода клетки мозга быстро умирают, в результате чего части тела, которым управляют поврежденные области мозга, перестают функционировать. Правда, в последнее время некоторые ученые утверждают, что на самом деле мозг может прожить без кислорода гораздо дольше, чем предполагалось ранее.

Мозговые нарушения — еще одна причина повышенной смертности. Здоровый образ жизни уменьшает риск ночной смерти. Фото.

Здоровый образ жизни уменьшает риск ночной смерти

Как снизить риск смерти во сне

Людям с повышенным риском ночной смерти необходимо следить за своим здоровьем, то есть регулярно наблюдаться у врача. Кроме того, важно высыпаться и соблюдать режим сна, заниматься спортом, поддерживать здоровую диету, согласовав ее с лечащим врачом. Диета не означает недоедание и тем более голод, а лишь отказ от вредных продуктов, например, содержащих большое количество “плохого” холестерина.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Имейте в виду, что советы относительно здорового образа жизни и необходимости высыпаться относятся ко всем людям, а не только тем, кто страдает от хронических заболеваний. Однако высыпаться — это еще не значит спать слишком долго. Чрезмерно длительный сон провоцирует развитие сердечных заболеваний и увеличивает риск смерти. Подробнее об этом можно почитать по ссылке.