Почему CD и DVD диски снова обретают популярность

Рамис Ганиев

Не знаю, как у вас, но прямо сейчас у меня в ящике лежит стопка из 20-30 дисков с фильмами 2010-х годов. Среди них есть как лицензионные DVD с дополнительными материалами и прочими бонусами, так и обычные сборники. Что делать с этими отголосками прошлого, не ясно — плеера для их просмотра нет, а выбрасывать жалко. Да и кто знает, может, на фоне ухода зарубежных киностудий и стриминговых сервисов из России, они когда-нибудь снова появятся? Кажется, такого мнения придерживаются многие люди, потому что многие магазины начали заявлять о возвращении интереса россиян к DVD и Blu-ray плеерам и дискам к ним. Что же это получается, скоро диски с фильмами снова будут популярны, как и раньше?

Почему CD и DVD диски снова обретают популярность. В некоторых странах DVD-диски до сих пор популярны. Кажется, у жителей России тоже вернулся интерес. Фото.

В некоторых странах DVD-диски до сих пор популярны. Кажется, у жителей России тоже вернулся интерес

Интересный факт: многие коробки от DVD-дисков испускают резкий запах, который у некоторых людей вызывает ностальгические воспоминания. Точных данных нет но, скорее всего, это запах диметилфталата — вещества, которое добавляют в пластик для придания большей прочности и эластичности.

Новая популярность DVD и Blu-ray плееров

Недавно представители универсальных интернет-магазинов России сообщили о том, что в стране наблюдается повышение интереса людей к проигрывателям дисков с фильмами и музыкой. Так, по данным Ozon, с начала января до середины июня 2022 года, продажи проигрывателей Blu-ray возросли в пять раз по сравнению с тем же периодом прошлого года. То же самое наблюдается на площадке Wildberries — там продажи плееров повысились в два раза.

Новая популярность DVD и Blu-ray плееров. Люди снова начали покупать DVD и Blu-ray плееры. Фото.

Люди снова начали покупать DVD и Blu-ray плееры

Люди покупают плееры не просто так — заодно они обзаводятся дисками. На «Озоне» количество продаж дисков с фильмами повысилось на 36%. При этом, людям явно стали интересны CD-диски с музыкой, потому что их популярность выросла на 55%. Многие новые фильмы от зарубежных режиссеров сегодня не выходят не то что на физических носителях — зачастую их даже не показывают в кино. Поэтому выбор людей падает на уже ставшими классикой картины вроде «Аватара», причем люди покупают коллекционные издания. Также большой спрос наблюдается на сборники мультфильмов — видимо, чтобы включать детям.

Новая популярность DVD и Blu-ray плееров. Новых фильмов на DVD нет, поэтому люди покупают уже давно полюбившиеся картины. Фото.

Новых фильмов на DVD нет, поэтому люди покупают уже давно полюбившиеся картины

Как раскрашивают старые фильмы и сколько это стоит? Ответ тут.

Мода на виниловые проигрыватели

На фоне повышенного спроса на проигрыватели дисков с фильмами и музыкой, растет популярность и виниловых проигрывателей. Если верить информации из открытых источников, в текущем году их продажи выросли на 184%. Следом за техникой, люди активно покупают издания любимых музыкальных альбомов на виниле. Ретро-техника требует особенного ухода, поэтому много денег у людей уходит на приобретение наборов для очистки аппаратуры, сменных игл, ящиков для хранения пластинок и другие аксессуары.

Мода на виниловые проигрыватели. У людей уже несколько лет возрождается любовь к виниловым пластинкам. Фото.

У людей уже несколько лет возрождается любовь к виниловым пластинкам

Почему люди снова хотят купить DVD-плееры?

С чем именно связан повышенный спрос на, казалось бы, уже забытую технику — не ясно. Некоторые специалисты считают, что главной причиной является недоступность многих фильмов в Интернете. Может, это какая-то форма подстраховки, ведь если любой контент станет недоступным в сети, из дисков он никуда не исчезнет. Не стоит исключать и того, что при помощи ностальгических технологий люди пытаются снизить уровень стресса — точного ответа нет, и возможны любые объяснения.

Почему люди снова хотят купить DVD-плееры? С чем именно связан повышенный спрос на DVD, не ясно. Фото.

С чем именно связан повышенный спрос на DVD, не ясно

Стоит отметить, что просмотр фильмов действительно может помочь в борьбе со стрессом. В 2021 году ученые провели эксперимент с участием более 1000 человек и выяснили, какие фильмы приносят людям больше всего пользы. Узнать подробности можете по этой ссылке.

Причина популярности виниловых проигрывателей

Что касается повышенного спроса на виниловые проигрыватели, это явление уже замечается несколько лет подряд. Причем они пользуются спросом не только в России, но и в США. Причина возрождения их популярности заключается в моде на ретро стиль — старая техника выглядит стильно, а музыка с фоновым треском винила создает особую атмосферу.

Причина популярности виниловых проигрывателей. Любовь к винилу — это уже мода. Фото.

Любовь к винилу — это уже мода

ВАЖНО: чтобы не пропускать важные новости, подпишитесь на наш канал в Telegram.

В конце статьи хочется поинтересоваться — а вы заметили повышенный спрос на DVD-плееры и другую подобную технику? Может, среди ваших знакомых есть люди, которые внезапно начали интересоваться всем этим? Лично в моем окружении ничего такого не заметно, но статистика продаж действительно странная. Да и вообще, верите ли вы, что CD и DVD диски имеют шансы на вторую жизнь? Своим мнением делитесь в комментариях или нашем Telegram-чате.