Обоняние человека влияет не только на вкус, но и на зрение

Андрей Жуков

Вкус, обоняние, зрение, слух и осязание — совершенно разные чувства, за которые отвечают разные органы и рецепторы. Однако информация от них поступает в мозг, где складывается в единую картину мира. То есть, фактически, они все взаимосвязаны. По этой причине одни чувства могут влиять на другие. К примеру, уже давно известно, что обоняние влияет на вкус. Поэтому когда человек заболевает ОРЗ, и у него пропадает или притупляется обоняние, пища начинает казаться безвкусной. Также известно, что у людей с плохим зрением может улучшаться слух, что помогает ориентироваться в окружающей среде. Одно из недавних исследований показало еще более неожиданную взаимосвязь этих чувств — обоняние может влиять на зрение человека.

Обоняние человека влияет не только на вкус, но и на зрение. Ученые обнаружили, что от обоняния зависит то, каким человек видит цвета. Фото.

Ученые обнаружили, что от обоняния зависит то, каким человек видит цвета

Как обоняние влияет на зрение

В недавнем исследовании сотрудники британских университетов провели эксперимент, в котором приняли участие 24 человека. Всех добровольцев заводили в комнату, которую наполняли на пять минут одним из нескольких запахов: вишни, карамели, лимона, кофе, мяты или “чистой воды”, то есть последний вариант не имел запаха. Для чистоты эксперимента всех участников попросили устранять любые запахи на теле и одежде.

Также комната была оснащена экраном, на котором транслировался квадрат рандомного цвета. Задача участников эксперимента состояла в том, чтобы при помощи двух шкал-настроек придать квадрату серый цвет. Соответственно, пока участники эксперимента изменяли цвет квадрата, в комнате витал один из запахов. Никаких других раздражителей в помещении не было. Это позволяло участникам эксперимента максимально сконцентрироваться на запахе и выполнении своего задания.

Как обоняние влияет на зрение. При запахе кофе серый цвет у людей превращался в темно-коричневый. Фото.

При запахе кофе серый цвет у людей превращался в темно-коричневый

Как сообщается в издании Frontiers in Psychology, запах в комнате влиял на восприятие цвета, а точнее — видение серого цвета. Например, когда комната наполнялась запахом кофе или вишни, участники эксперимента допускали в квадрате темно-коричневые или красные оттенки. При этом они были уверены, что квадрат на самом деле абсолютно серый.

Когда комната наполнялась карамельным запахом, квадрат приобретал желтовато-коричневый оттенок. На фоне лимонного запаха люди допускали в квадрате желтовато-зеленый оттенок. При заполнении же комнаты мятным оттенком, “серый” квадрат становился красноватым и коричневым. Серого цвета участникам эксперимента удавалось добиться только в одном случае — когда запах был нейтральным, то есть комната наполнялась запахом «чистой воды».

Почему от запахов зависит восприятие цвета

Исследование доказало, что обоняние так или иначе имеет отношение к зрению. При этом вполне понятно, почему при наличии в комнате лимонного запаха, перекос цветов был в сторону желтого и зеленого цвета, а при запахе вишни — в сторону красного, и т.д. Эти запахи у людей с детства ассоциируются с данными цветами. Однако влияние мятного запаха на цвет стало для авторов неожиданностью.

Почему от запахов зависит восприятие цвета. Запахи могут ассоциироваться у людей с цветами. Фото.

Запахи могут ассоциироваться у людей с цветами

Логически, мята должна ассоциироваться с зеленым, так как она является травой зеленого цвета. Соответственно, исходя из этой логики, «серый» квадрат должен был иметь зеленоватый оттенок. Однако на самом деле, как было сказано выше, результат был иным. К сожалению, ученые пока не могут сказать какие механизмы влияют на восприятие цвета. Но, очевидно, что дело не только в ассоциации.

В целом же, все запахи в данном эксперименте имели четкие ассоциации с цветом. Поэтому остается загадкой, как влияют на зрение цвета, которые не имеют такой четкой ассоциации. Кроме того, непонятно как будут влиять на зрение неприятные запахи. К слову, неприятным людям кажутся абсолютно любые сильные запахи. Этому есть научное объяснение, о чем мы рассказывали ранее.

Почему от запахов зависит восприятие цвета. Ранее ученые обнаружили, что звук влияет на вкус. Фото.

Ранее ученые обнаружили, что звук влияет на вкус

Но зато ученые выяснили, что влияние запаха на зрение не зависит от пола и возраста людей. Дело в том, что в эксперименте участвовали мужчины и женщины в возрасте от 20 до 57 лет. Напоследок напомним, что обоняние влияет не только зрение, но отношение к окружающим людям. Согласно одному из исследований, при выборе друзей люди тоже полагаются на запах, только сами этого не замечают.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Не меньшее значение для людей играет и слух, который влияет на вкус. Согласно одному из исследований, которое было опубликовано в журнале MedicalXpress, шум может портить вкус еды. Поэтому ученые рекомендуют есть в тишине.