Начнется ли на Земле глобальный голод в ближайшие 10 лет

Андрей Жуков

При любых чрезвычайных ситуациях в магазинах моментально пропадают продукты. Люди всегда стараются сделать запас продовольствия, в результате чего система поставок попросту не справляется с возросшим спросом. Ярким тому примером стала пандемия COVID-19, когда в какой-то момент полки магазинов опустели во многих странах. По мнению ученых, уже в ближайшее десятилетие человечество может ожидать гораздо более серьезный продовольственный кризис. К нехватке продуктов могут привести экстремальные погодные условия, всевозможные природные катаклизмы, военные конфликты и прочие чрезвычайные ситуации. Они способны не только повлиять на урожайность, но и привести к сбою поставок.

Начнется ли на Земле глобальный голод в ближайшие 10 лет. Глобальный продовольственный кризис может возникнуть уже в ближайшее время. Фото.

Глобальный продовольственный кризис может возникнуть уже в ближайшее время

Британия может остаться без продуктов

В недавнем исследовании приняли участие 58 экспертов в области продуктов питания, которые оценивали различные риски продовольственного кризиса. Правда, работа касалась только Британии, однако нехватка продуктов не может коснуться только какой-то одной европейской страны. Если проблемы коснутся Британию, то они наверняка будут глобальными.

В исследовании говорится, что нехватка продовольствия из-за экстремальных погодных явлений может возникнуть в ближайшие 50 лет, что приведет к гражданским беспорядкам. В дефиците скорее всего окажутся углеводы, такие как пшеница, хлеб, макароны и различные крупы.

Кроме того, эксперты считают, что кризис может возникнуть уже в ближайшие 10 лет. Правда, он скорее всего будет связан с неправильным распределением и сбоям в поставках, а не общей нехваткой продуктов. В результате могут возникнуть изолированные очаги голода. В 50-летней же перспективе голод может возникнуть из-за недостатка продуктов, например, по причине неурожая.

Британия может остаться без продуктов. Засуха — одна из причин продовольственного кризиса. Фото.

Засуха — одна из причин продовольственного кризиса

К основным причинам голода в долгосрочной перспективе эксперты отнесли засуху, штормы, наводнения, обильные снегопады. Эти факторы, как уже было сказано выше, могут привести как к неурожаю, так и сбоям в поставках продуктов. Надо сказать, что многие страны сильно зависят от зарубежных поставок. Например, в Британию поставляется 80% фруктов, 50% овощей и 20% птицы и говядины от общего количества потребления.

Земле угрожают неурожаи

Экстремальные погодные явления могут привести к серьезным потерям урожайности в странах, которые являются крупными поставщиками продуктов. По мнению экспертов, данный сценарий нельзя назвать преувеличением, так как за последние десятилетия уже неоднократно возникали серьезные проблемы в производстве продуктов питания.

Например, в 2007 году мировое производство зерновых сократилось на 8 процентов из-за засух, наводнений и волн жары, которые охватили сразу несколько стран, таких как США, Австралия и Индия. Это привело к росту цен на зерно в два раза и последующим продовольственным бунтам, которые охватили более чем 30 стран.

Земле угрожают неурожаи. Продовольственный кризис 2022-2023 годов стал одним из самых масштабных в истории. Фото.

Продовольственный кризис 2022-2023 годов стал одним из самых масштабных в истории

Глобальный продовольственный кризис 2022—2023 годов стал вообще одним из самых масштабных в истории. Он затронул 0,828—1,72 млрд человек в 82 странах. Из них 222—345 млн людей испытывали острую нехватку продовольствия или крайнюю степень голода. В 2022 году ежедневно от голода в мире умирали 19 тысяч человек.

Это кризис связан со многими факторами, в том числе и экстремальными погодными условиями. К примеру, в последние годы от сильной засухи страдают многие страны мира. В 2022 году с нехваткой пресной воды столкнулись США и Европа. По данным ВОЗ уже порядка 2 миллиардов человек испытывают проблемы из-за нехватки питьевой воды. По оценке многих экспертов, проблема нехватки воды приобретет глобальный масштаб к 2040-2050 году. Напомним, что проблемы возникают не только с водоемами, но и грунтовыми водами.

Вместе с тем, пандемия COVID привела к проблемам распределения и поставок продовольствия. В будущем же, если не будут предприняты соответствующие меры, продовольственный кризис может быть еще более масштабным.

Земле угрожают неурожаи. Многие страны столкнулись с нехваткой продуктов из-за пандемии COVID-19. Фото.

Многие страны столкнулись с нехваткой продуктов из-за пандемии COVID-19

Как не допустить голод на Земле

Эксперты считают, что агропромышленность уже сейчас должна позаботиться о новых, более устойчивых сортах и видах сельскохозяйственных культур. Кроме того, необходимо разработать технологии более эффективного использования ресурсов. Также необходимы запасы на случай перебоев поставок. Для этого требуется создание систем хранения и распределения.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Если эти меры не будут приняты, локальные участки голода будут охватывать все большее количество стран. В итоге в какой-то момент он примет глобальный характер, в результате чего от него пострадают и вполне благополучные страны.