Можете ли вы стать космическим туристом? Проверьте себя прямо сейчас

Рамис Ганиев

В середине июля 2020 года компания Blue Origin отправит в космический туризм своего первого клиента. Билет на путешествие будет разыгран в рамках аукциона, о котором подробнее я рассказывал в этом материале. Недавно пользователи внимательно изучили условия торгов и нашли в них требования к будущему туристу. Помимо того, что человек должен быть совершеннолетним, он обязан обладать хорошим уровнем физической подготовки. Как минимум, он должен быть способен пробежать семь лестничных пролетов за 1,5 минуты и пробыть в полулежачем состоянии более часа не отпрашиваясь в туалет. В рамках данной статьи предлагаю выяснить, каким еще требованиям должен соответствовать космический турист и как вы можете проверить свое соответствие сразу же после прочтения этой статьи.

Можете ли вы стать космическим туристом? Проверьте себя прямо сейчас. Запуск космического корабля New Shepard. Фото.

Запуск космического корабля New Shepard

Критерии отбора в космические туристы

Требования к туристу опубликованы прямо на официальном сайте компании Blue Origin. Первым делом космический путешественник должен быть совершеннолетним и иметь право на въезд на территорию штата Техас, откуда и будет осуществляться взлет. Несмотря на то, что полет продлится всего лишь 3 минуты и пассажирская капсула New Shepard обладает всеми удобствами, человек должен быть в хорошей физической форме. Для профессиональных астронавтов перечисленные ниже требования являются пустяковыми, но некоторые из обычных людей могут не соответствовать установленным стандартам.

Вот 5 основных требований к физической подготовке будущего туриста Blue Origin:

  • кандидат должен быть способен пробежать 7 лестничных пролетов за 1,5 минуты;
  • не бояться высоты 7-этажного дома;
  • уметь застегиваться в незнакомой машине за 15 секунд, находясь при этом в полной темноте;
  • выдерживать до 90 минут пребывания в полулежачем состоянии без доступа к туалету;
  • не испытывать дискомфорта при пребывании в такой позе вместе с пятью другими людьми в закрытом пространстве.

Соответствие требованиям можно проверить самостоятельно — попробуйте пробежать 7 лестничных пролетов со включенным секундомером. Может показаться, что компания установила слишком странные критерии отбора, однако всему есть объяснение. Дело в том, что капсула New Shepard находится на 21-метровой высоте, что можно сравнить с крышей 7-этажного здания. До вершины посадочной площадки нужно довольно быстро добраться и не теряться при взгляде вниз — еще ни разу не было такого, чтобы астронавт падал во время посадки в ракету. После посадки необходимо быстро застегнуть ремни безопасности, а внутри космического аппарата это так же сложно, как и в незнакомой темной машине. Иногда запуск переносится на несколько часов, поэтому экипажу приходится неподвижно сидеть на протяжении долгого времени без доступа к туалету.

Критерии отбора в космические туристы. Сотрудник Blue Origin во время проверки кресла New Shepard. Фото.

Сотрудник Blue Origin во время проверки кресла New Shepard

Перед полетом космический турист и сопровождающие его астронавты получат тщательный инструктаж. В частности, им покажут панель с шестью индикаторами, которые дают разрешение на отстегивание ремней безопасности и так далее. Чтобы понимать голосовые команды из центра управления, кандидат должен хорошо владеть английским языком и иметь хороший слух. Проблемы со зрением можно решить при помощи контактных линз, но способность слышать голос с динамиков на фоне шума на уровне около 100 децибел.— крайне важно. Также турист должен быть не ниже 152 и не выше 190 сантиметров ростом и весить от 50 до 101 килограмма.

Читайте также: Можно ли отправиться в космический туризм на воздушном шаре?

Можно ли считать космических туристов астронавтами?

Стоит отметить, что астронавты NASA и космонавты «Роскосмоса» должны соответствовать гораздо более серьезным требованиям, так что компания Blue Origin определенно сделала полеты в космос доступнее. При всем этом, космических туристов вполне можно будет считать настоящими астронавтами, потому что они будут пребывать на высоте около 100 километров и пересекут границу между Землей и космосом.

Можно ли считать космических туристов астронавтами? перед полетом профессиональные астронавты проходят испытания на такой центрифуге. Фото.

перед полетом профессиональные астронавты проходят испытания на такой центрифуге

Если вам интересны новости науки и техники, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете статьи, которые не были опубликованы на сайте!

Датой первого полета туриста внутри капсулы New Shepard 20 июля выбрана не случайно. Дело в том, что в этот день исполнится ровно 52 года со дня высадки на Луну экипажа «Аполлона-11». А космический корабль New Shepard получил название в честь первого американского астронавта Алана Шепарда. О том, как именно будет проходить полет, я подробно рассказывал в этой статье. Кажется, нас ждет что-то поистине интересное — о результатах полета мы обязательно расскажем.