Космический телескоп Джеймса Вебба закутали в передвижную стерильную комнату

Илья Хель

Прежде чем перевозить космический телескоп «Джеймс Вебб» и чтобы убедиться, что он будет храниться в чистоте и безопасности, NASA подвергло его особой процедуре. Телескоп укутали в виде передвижной стерильной комнаты, защищая технологическое чудо от загрязнений. Все спутники и обсерватории создаются в чистых комнатах. Чистые комнаты фильтруют от вредных загрязнений, поскольку даже пылинка или отпечаток пальца могут серьезно повредить чувствительные инструменты.

Космический телескоп Джеймса Вебба закутали в передвижную стерильную комнату. Фото.

Таким образом, для перемещения спутников с места  на место, что иногда требуется в процессе строительства и испытаний, их нужно размещать в передвижных чистых комнатах.

Джеймс Вебб под одеялом

Передвижная стерильная комната, известная как In-Plant Transporter, похожа на большой серебристый ящик. Внутри, как можно увидеть сквозь прозрачную оболочку, находится элемент летательного аппарата Вебба, состоящий из шины космического аппарата и солнечного экрана.

Мобильная чистая комната — это, по сути, гигантский герметичный мешок, который продувается чистым, сухим воздухом, который подается из баллонов под давлением через гибкую трубу. Небольшая утечка включена в конструкцию, поэтому контейнер может поддерживать положительное давление, выпуская чистый воздух и блокируя приток воздуха. Такая же идея применяется к стерильным палаткам и стерильным комнатам в зданиях, потому что очевидно, что когда мы открываем дверь в чистую комнату, и положительное давление изнутри чистой комнаты выталкивает воздух, это предотвращает попадание грязного воздуха внутрь.

Космический телескоп Джеймса Вебба закутали в передвижную стерильную комнату. Джеймс Вебб под одеялом. Фото.

Этот элемент космического аппарата недавно был перенесен на объект, где он будет подвергаться вибрационным и термовакуумным испытаниям. Для перемещения космический аппарат складывается, как во время запуска. Даже в таком «походном» состоянии он размером со школьный автобус, поставленный на дыбы, поэтому требует большого оборудования для перемещения и поддержания его в чистоте.

По завершении всех испытаний на вибрацию и вакуум, этот элемент «Джеймса Вебба» будет переупакован и возвращен в чистую комнату на объект Northrop Grumman в Редондо-Бич, штат Калифорния, где его укомплектуют телескопом для формирования полной обсерватории, которая отправится в космос.

Когда «Джеймса Вебба» запустят в космос в 2021 году, он откроется и заработает, Вебб станет подарком для ученых, которые пытаются раскрыть секреты космоса. Это будет удивительное событие.

Ждем? Чтобы не пропустить, подпишитесь на наш канал с новостями.