Какими бывают приложения для Android и зачем они нужны

Алексей Лихачев

Компания Google отмечает юбилей – ровно 5 лет назад была выпущена первая стабильная версия мобильной операционной системы Android. Сегодня, ОС Android устанавливается на большинство продаваемых смартфонов, а рынок мобильных приложений переживает настоящий бум именно благодаря Android-приложениям.

Какими бывают приложения для Android и зачем они нужны. Приложения для Android нужно выбирать правильно. Фото.

Приложения для Android нужно выбирать правильно

По данным ABI Research, во втором квартале 2012 года почти половина всех загрузок мобильного ПО пришлась на долю приложений для Android. Такой успех объясняется не только популярностью смартфонов с этой ОС, но и большим разнообразием приложений, представленных в официальных и неофициальных магазинах. Большой выбор программ и утилит позволяет пользователям не ограничивать себя в желаниях, видоизменяя и дополняя смартфон самыми разнообразными функциями, делая его более удобным и практичным для всех случаев жизни.

Условно, все приложения для смартфонов можно разделить на две группы – развлекательные и деловые. К первой группе относятся игры, приложения для просмотра телепередач и фильмов, прослушивания радио, посещения соцсетей, общение, а так же Интернет-браузеры и всевозможные дополнения для работы с контентом. Разумеется, никто не мешает пользователям Android-смартфонов заводить деловые знакомства в онлайн-играх, договариваться о бизнес-ланче в Viber: Free Calls & Messages или искать новых клиентов через приложение социальной сети Badoo – Новые Знакомства. Но это уже зависит от личных интересов пользователя, большинство же предпочитает в играх просто развлекаться, в программах для общения обсуждать планы на выходные, а в социальных сетях делиться интересными фотографиями и мыслями, обычно, не имеющими никакого отношения к работе.

Во вторую группу можно отнести банковские приложения, программы для оплаты услуг, поиска информации, карты, офисные приложения, переводчики, антивирусы, всевозможные утилиты, электронные читалки, калькуляторы, органайзеры и так далее. Все эти приложения значительно упрощают как офисную, так и личную жизнь. Составить распорядок дня, контролировать бюджет, быть в курсе мировых новостей, ориентироваться на местности, заказать машину в службе Яндекс такси — смартфон без труда справится со всеми задачами, если на нем установлены соответствующие приложения. Ну а системные утилиты и виджеты превратят его в удобный инструмент, «заточенный» под конкретного пользователя, безопасный и максимально надежный в повседневном использовании.