Google зашифрует пользовательские запросы

В официальном блоге компании Google появилась информация о том, что поисковик приступил к использованию протокола передачи данных HTTPS. Он позволяет шифровать информацию, которой обмениваются между собой компьютер пользователя и удаленный сервер, благодаря чему перехват злоумышленниками пользовательских данных и поисковой выдачи станет гораздо сложнее.

Google зашифрует пользовательские запросы. Фото.Шифрование данных кому-то может показаться излишним, поисковые запросы типа перевозка спецтехники происходит не представляют большой тайны, да и интереса для злоумышленников тоже. Другое дело, если речь идет о личной информации, которая подвергается особенно большому риску в случае использования компьютеров в общедоступных местах (например, в Интернет-кафе) или открытого WiFi-соединения.

Протоколом HTTPS смогут пользоваться все пользователи, независимо от того, есть ли у них зарегистрированный аккаунт в Google. Для компании это будет не первая попытка введения шифрования, почтовый сервис Google Gmail шифрует весь трафик в обязательном порядке. Кроме него, предлагает своим пользователям включить шифрование данных социальный сервис Facebook, а сервис микроблогов Twitter применяет шифрование для всех пользователь без исключения.