#фото дня | Формирование новой Солнечной системы

На изображении выше вы можете наблюдать первый в истории детальный снимок формирования новой Солнечной системы, сделанный телескопом Атакамской Большой Миллиметровой/субмиллиметровой Решётки (ALMA). Система, расположенная примерно в 450 световых годах от Земли, очень похожа на нашу собственную.

sys forming

«Когда мы впервые увидели это изображение, мы были потрясены невероятным уровнем детальности этого снимка. Возраст системы HL Tauri составляет не больше одного миллиона лет, однако она уже обрела дискообразную форму и полна формирующихся в ней планет. Лишь одно это изображение может совершить настоящую революцию в теории формирования планет», — делится своими впечатления Кэтрин Влахакис, ведущий научный специалист проекта ALMA.

Фотография эта действительно впечатляет, так как на ней очень детально изображено изначальное формирование новой планетарной системы. На фото отчетливы видны концентрические кольца, где образуется материя. Эта материя будет концентрироваться вокруг определенного места, и в итоге сформируется планета. Помимо этого, эти кольца являются своеобразными маркерами будущих орбит образующихся планет.

Со слов ученых из ALMA, «новые данные позволяют совершить огромный шаг вперед в понимании формирования и развития протопланетарных дисков и конечного формирования планет». Ученые были невероятно удивлены и даже в какой-то степени приятно шокированы узнав, что возраст звезды, похожей на наше Солнце, расположенной внутри центра протопланетарного диска на фотографии, составляет всего один миллион лет.

location

Расположение системы HL Tauri

system

HL Tauri в представлении художника

size

Сравнение размера системы HL Tauri (слева) с нашей Солнечной системой (справа)