Что такое миражи и как они появляются?

Любовь Соковикова

Какие ассоциации вы испытываете, когда слышите слово «мираж»? Как правило, вам представляется усталый путник, который бредет по раскаленному песку и палящему Солнце в поисках воды. Несколько часов он умирает от жажды, но внезапно видит на горизонте оазис. Он бежит к нему, она становится все ближе и ближе. Так продолжается до тех пор, пока он не подпрыгивает в воздух, готовясь искупаться в пресной воде, но вновь приземляется на песок. Вы можете подумать, что путешественник галлюцинирует, но миражи – самая что на есть естественная оптическая иллюзия. В мультфильмах мираж часто рисуют как пышный оазис, что лежит в тени качающихся пальм, но скорее всего он выглядит как обычный бассейн с водой.

Что такое миражи и как они появляются? На самом деле мираж в воображении и мираж в реальной жизни – разные вещи. Фото.

На самом деле мираж в воображении и мираж в реальной жизни – разные вещи

Как образуются миражи?

Начнем с того, что миражи не имеют никакого отношения к воде. На самом деле все дело в том, как свет проходит через воздух. Обычно световые волны от Cолнца проходят прямо через атмосферу и только потом достигают наших глаз. Но свет движется с разной скоростью через горячий и холодный воздух. В итоге получается, что мы видим миражи, когда земля очень горячая, а воздух довольно прохладный. Горячая почва под ногами нагревает слой воздуха прямо над планетой, а когда свет проходит через холодный воздух и попадает в слой горячего воздуха, он преломляется. Это преломление света называется рефракцией.

«Мираж – это перевернутое изображение, полученное атмосферной рефракцией», – считает Эндрю Янг, астроном из университета штата Сан-Диего, о чем пишет издание Live Science. Атмосферная рефракция возникает, когда изменение плотности воздуха заставляет солнечные лучи изгибаться, двигаясь в направлениях, отличных от нормальных прямых линий. Когда рефракция достаточно сильна, чтобы мы увидели перевернутые изображения, она смещает изображения только в вертикальном направлении, а не вбок. Все, что мы видим, кажется слегка смещенным от своего геометрического направления рефракцией, вызванной градиентами плотности в воздухе.

Как образуются миражи? Иногда рефракция делает далекие объекты похожими на рябь. Фото.

Иногда рефракция делает далекие объекты похожими на рябь.

Еще больше интересных статей о том, какие оптические иллюзии мы видим и почему, читайте на нашем канале в Google News

Возможно, вы удивитесь, но миражи часто можно увидеть на улицах в солнечные дни. Они образуются за счет более теплого «низшие миражи», потому что перевернутое изображение находится ниже прямого. В свою очередь, высшие миражи возникают, когда относительно теплый воздух лежит поверх холодного, а лучи света наклоняются вниз к более холодному и плотному воздуху. Это приводит к тому, что изображение объекта, например заходящего солнца на горизонте, появляется выше его фактического положения, а иногда даже вверх ногами. Высшие миражи, по мнению исследователей, как правило более эффектны.

Так как слой очень теплого воздуха преломляет солнечные лучи практически в U-образный изгиб, наш мозг думает, что свет движется по прямой линии, не воспринимая изображение как искаженный свет с неба. Так что нет совершенно ничего удивительного в том, что мозг думает, что свет должен исходить от чего-то на земле. Искривленные солнечные лучи преломляются, когда они переходит из более холодного воздуха в более горячий воздух и обратно к нашим глазам. Подробнее о том, что такое свет и как с его помощью ученые изучают экзопланеты читайте в нашем материале.

Вам будет интересно: Как солнечный свет влияет на продуктивность человека?

Где можно увидеть мираж?

Где можно увидеть мираж? Усталый путник в пустыне видит голубой оазис вовсе не из-за галюцинаций. Фото.

Усталый путник в пустыне видит голубой оазис вовсе не из-за галюцинаций

Наш мозг играет с нами злую шутку, предполагая, что преломленный свет следует прямому пути. Вот что заставляет усталого путника в пустыне Сахара, например, идти за светом прямо к оазису который, по-видимому, является самой обычной землей и песком. Объединяя все это вместе, преломленный свет интерпретируется как прямой, позволяя увидеть изображение неба на земле. Вот почему многие миражи кажутся голубой водой. Мы думаем, что наткнулись на оазис, когда на самом деле видим мерцающий образ голубого неба. Поскольку наш мозг не распознает небо как находящееся на земле, мы представляем себе, что это – сияющая голубая вода.

На самом деле исследователи утверждают, что нет абсолютно никакой необходимости отправляться в пустыню, чтобы увидеть мираж: вы удивитесь, но миражи очень распространены на дорогах, взлетно-посадочных полосах аэропортов и даже на горячем песке на пляже. Миражи можно обнаружить везде, где земля поглощает много тепла. Самые эффектные миражи происходят на широких просторах, так как слишком много холмов, провалов или бугров не позволят преломленному свету достичь ваших глаз. А вы когда-нибудь видели миражи? Ответ будем ждать здесь!